BLAZIN´FIDDLES

Dedicamos por completo esta nueva edición de CELTISMOS, al magnífico grupo escocés BLAZIN´FIDDLES. En recientes fechas han editado su sexto trabajo, al que no podían llamar de otra manera que "Six". Tuvimos música de todos sus albumes y en orden cronológico.

 photo selwyn_zps022f374f.jpg

SHOOGLENIFTY

En nuestro apartado de DIRECTOS,llega la banda escocesa que dá sintonía a nuestro programa. Recordamos su mítico disco que registraron en 1995 durante un concierto celebrado para el festival Womad en Inglaterra.

ALASDAIR FRASER / NATALIE HAAS

El fantástico dúo estuvieron actuando en uno de los conciertos destacados en el Cáceres Irish Fleadh 2013. Allí estuvimos con ellos para charlar de sus actuales y futuros proyectos musicales.

jueves, 30 de diciembre de 2010

CELTISMOS # 61 (Varios)

Programa emitido el 28 de Diciembre de 2010
En este último programa CELTISMOS del año, hicimos una nueva selección variada, especialmente pensada para vuestro disfrute. Los temas que pudimos escuchar en esta ocasión fueron los siguientes:
1. C'est ben dommage DE TEMPS ANTAN (Canadá)
2. Summer island march JENNA REID (Escocia)
3. Breton Castle Kelly NUA (Madrid-Irlanda-Valladolid)
4. The Rich Irish Lady PATRICK STREET (Irlanda)
5. La Nuoba VELHA GAITEIRA (Portugal)
6. Johnny Jump Up BOWI (EEUU)
7. Are you ready yet DANÚ (Irlanda)
8. Circus Confetti (bourrée à 2 temps) DÉDALE (Francia)
9. Five and seven BLACK VELVET (Israel)
10. Os canes de sempre TRIQUEL (Valladolid)
11. Fields of athenry SHENANIGANZ (Nueva Zelanda)
12. Cock Of The Morning TALIESIN (Australia)

Os Invitamos a todos a entrar en nuestro CHAT durante las emisiones de todos nuestros programas y siempre que querais, para poder charlar con folkies de todo el mundo; Podeis hacerlo a traves de www.xat.com/rcfm

martes, 21 de diciembre de 2010

CELTISMOS # 60 (Especial Navidad)

Programa emitido el 21 de Diciembre de 2010
Debido a las fechas en las que estamos todos inmersos, os traemos hoy un programa especial con música apropiada para la Navidad. Pudimos escuchar los siguientes temas:
1. Cornphiopa Ciorcalach MAIRE BREATNACH - SEAMUS BRETT (Irlanda)
2. The Longing KATHLEEN KEANE & JIM CREAGA (Irlanda-EEUU)
3. Kousket MAIGHREAD & TRIONA NI DHOMHNAILL (Irlanda)
4. Cul A' Dun STEVE COONEY & LAOISE KELLY (Irlanda)
5. Annaghdown MAIRTIN O´CONNOR & GARRY O´BRIAN (Irlanda)
6. Eili Gheal Chiuin MICHAEL O´DOMHNAILL & PADDY GLACKIN (Irlanda)
7. Galway bay CELTIC WOMAN (Irlanda)
8. The Queen of Argyll SILLY WIZARD (Escocia)
9. Sporting Paddy And Adele CORMAC BREATNACH (Irlanda)
10.On A Winter's Day KARAN CASEY, CASEY NIALL VALLELY & ROBBIE OVERSON (Irlanda)
11. Ar pont nevez NIGHTNOISE (Irlanda-Escocia)
12. Cailin Na Gruaige Doinne WEST OCEAN STRING QUARTET (Irlanda)
13.Mon 22 NA ZONA (Galicia)
14.Tierra de nadie NAHASIAK (País Vasco)

Os Invitamos a todos a entrar en nuestro CHAT durante las emisiones de todos nuestros programas y siempre que querais, para poder charlar con folkies de todo el mundo; Podeis hacerlo a traves de www.xat.com/rcfm

martes, 14 de diciembre de 2010

CELTISMOS # 59 (Varios)

Programa emitido el 14 de Diciembre de 2010
De nuevo estamos con vosotros una semana mas y en esta ocasión traemos un programa variado con toda la actualidad del Folk Celta.
Los temas que escuchamos hoy fueron los siguientes:
1. Bachelor's Walk BREDA SMYTH (Irlanda)
2. Lamento CRISTINA PATO (Galicia)
3. Puirt-a-Beul IAIN MacDONALD (Escocia)
4.Strathspey & Reels ANNA MURRAY (Escocia)
5. Neilidh O'boyle DÓCHAS (Escocia)
6. Suite de Reels ANXO LORENZO (Galicia)
7. The Duke of Leinster Set THE UNWANTED (Irlanda-EEUU)
8. Blues del pescador CELTAS CORTOS (Valladolid)
9. Não dêem cabo do mundo QUADRILHA (Portugal)
10.Xota e muiñeira de San Adrián de Cobres BANDA DAS CRECHAS (Galicia)
11.Farewell to Uist, The Lochaber Badger, RIP the Badger FRED MORRISON, MCGOLDRICK, LUNNY & JERRY DOUGLAS (Escocia-Irlanda-EEUU)
12. Wedanocht IRISH STEIRISCH (Austria)
13.María Soliña SOAS (Galicia)
14.Set of Reels from a 'Pipeline' Session GORDON DUNCAN (Escocia)
Os Invitamos a todos a entrar en nuestro CHAT durante las emisiones de todos nuestros programas y siempre que querais, para poder charlar con folkies de todo el mundo; Podeis hacerlo a traves de www.xat.com/rcfm

lunes, 6 de diciembre de 2010

CELTISMOS # 58 CELTIC WOMEN

Programa emitido el 7 de Diciembre de 2010
Esta semana hicimos un especial con algunas de las mejores voces femeninas del Folk Celta. Estos fueron los temas que seleccionamos para este espacio:
1. Him Bo CAPERCAILLIE (Escocia)
2. Only a womans heart MARY BLACK & ELEANOR MCEVOY (Irlanda)
3. Who Put The Blood KARAN CASEY (Irlanda)
4. Santa muller ESPIDO (Galicia)
5. Hummingbird EDDI READER (Escocia)
6. Lévame LEILÍA (Galicia)
7. Candlemass eve KATE RUSBY (Inglaterra)
8. No Aire UXÍA (Galicia)
9. Tu gitana LUAR NA LUBRE (Galicia)
10. The Miller And His Three Sons JACKIE OATES (Inglaterra)
11. He Moved Through The Fair SINÉAD O´CONNOR (Irlanda)
12. Bright star MOYA BRENNAN (Irlanda)
13. Black is the colour CARA DILLON (Irlanda del Norte)
14. Puirt JULIE FOWLIS (Escocia)

Os Invitamos a todos a entrar en nuestro CHAT durante las emisiones de todos nuestros programas y siempre que querais, para poder charlar con folkies de todo el mundo; Podeis hacerlo a traves de www.xat.com/rcfm

martes, 30 de noviembre de 2010

CELTISMOS # 57 (Varios)

Programa emitido el 30 de Noviembre de 2010
Una nueva selección variada para nuestro espacio Celtismos. En esta ocasión los temas que escogimos fueron los siguientes:
1. Ven Bailar Carmiña LUAR NA LUBRE (Galicia)
2. Humours of Ballyloughlin CRAN (Irlanda)
3. The weathermanl BATTLEFIELD BAND (Escocia)
4. Alalá de Monterrei XESÚS VAAMONDE (Galicia)
5. Fill-lu o ru hu o Mor a Cheannaich PAUL MOUNSEY (Escocia)
6. Crazyman Michael TAMALIN (Irlanda)
7. Stepitoutmary SALTYDOG (Canadá )
8. MacPherson's rant OLD BLIND DOGS (Escocia)
9. The Maid Behind the Bar, O'Rourke's, Eilish Brogan PADDY KEENAN (Irlanda)
10. A los árboles altos XTRAMONIO (Madrid)
11. Newton Hill PHIL CUNNINGHAM (Escocia)
12. The Flight Of The Termite DÉANTA (Irlanda del Norte)

jueves, 25 de noviembre de 2010

CONTACTO


Puedes contactar con nosotros de diferentes maneras:

CORREO ELECTRÓNICO: contacto@celtismos.info
MESSENGER: radiocronicafolkmusical@hotmail.com
FACEBOOK: www.facebook.com/rcfm.es
TWITTER: https://twitter.com/RcfmMerida

DIRECCIÓN POSTAL:
RCFM Radio Crónica Folk Musical
C/ Octavio Augusto nº 46, 2º H (Edificio Remo)
06800 Mérida (Extremadura) (España)

Formulario de Contacto
Nombre *

Email *

Asunto *

Mensaje *

miércoles, 24 de noviembre de 2010

CELTISMOS # 56 (Varios)

Programa emitido el 23 de Noviembre de 2010
Hoy tuvimos una nueva selección variadad con el mejor folk celta del momento. Los temas que seleccionamos fueron los siguientes:
1. Peach Blossoms-mrs kenny´s INNISFREE CEILÍ BAND (Irlanda)
2. Echoes on the Wind SKYLARK (Irlanda)
3. The water is wide ÓRLA FALLON (Irlanda)
4. Veneno para el corazón TRIQUEL (Valladolid)
5. In a lifetime CLANNAD (Irlanda)
6. saw you running MARY BLACK (Irlanda)
7. Sliabh Na mBan LIAM O´FLYNN (Irlanda)
8. Whiskey In The jar FOGGY DEW (Rusia)
9. Paddy Canny's_The Graf Spee (reels) MARTIN HAYES (Irlanda)
10. Azken agurraren beldur DEIEDRA (País Vasco)
11. Si Mort A Mors TRI YANN (Bretaña)
12. Corduva KÉLTIBER (Valladolid)
13. L´inviernu SKANDA (Asturias)
14. Travelling CELTIC UNDERGROUND (Argentina)

martes, 16 de noviembre de 2010

CELTISMOS # 55 (Especial "Cantigas do Camiño")

Programa emitido el 16 de Noviembre de 2010
Hoy hicimos nuestro particular homenaje al camino de Santiago y a este año Xacobeo´2010 que está acabando, con el disco "Cantigas do camiño". En este trabajo aparecen varias figuras del folk gallego de la actualidad.
Los temas que aparecen son los siguientes:
1. Camiño longo SUSANA SEIVANE (Cataluña)
2. Ultreia FALTRIQUEIRA (Galicia)
3. Dum Paterfamilias GUADI GALEGO & VAAMONDE, LAMAS E ROMERO (Galicia)
4. A casa da xente UXÍA (Galicia)
5. 1000 Camiños LEILÍA (Galicia)
6. Romance de don Gaiferos LUAR NA LUBRE (Galicia)
7. Amence no camiño SONDESEU (Galicia)
8. Camiño de Romaría FUXAN OS VENTOS (Galicia)
9. Foliada de Santiago TREIXADURA (Galicia)
10. O Camiño MILLADOIRO (Galicia)
11. A Ruta esquecida BONOVO (Galicia)
12. Crenzas EMILIO RÚA (Galicia)
13. Indosesta BERROGÜETTO (Galicia)


martes, 9 de noviembre de 2010

CELTISMOS # 54 (Escocia)

Os preparamos un Celtismos para hoy, repleto de buenos grupos procedentes desde ESCOCIA.
Los escogidos en esta ocasión fueron los siguientes:
1. Mi Le M' uilinn KAREN MATHESON
2. Salsa's FINLAY MacDONALD
3. Canada (b) Oh Mo Dhuthaich THE POOZIES
4. Bonnie was yon rosie briar TANNAHILL WEAVERS
5. Party in the Arc CROFT No FIVE
6. The 8-step waltz THE IRON HORSE
7. faileas air an airigh RUNRIG
8. 4 Notes MARTYN BENNETT
9. Butcher boy LAU
10. Fisherrow, Noose & the Ghillies OSSIAN
11. Charlotte GORDON DUNCAN


Programa emitido el 9 de Noviembre de 2010

martes, 2 de noviembre de 2010

CELTISMOS # 53 (Varios)

Programa emitido el 2 de Noviembre de 2010
Hoy traemos una nueva selección musical variada del mejor Folk Celta de la actualidad.
Los temas que pudimos escuchar hoy fueron los siguientes:
1. Set Polkas PENNOU SKOULM (Bretaña)
2. High Reel - Sas Monzas de Ottana GLEE´S (Italia)
3. The parting BRIAN FINNEGAN (Irlanda del Norte)
4. Postal para Dominique DANI BELLÓN & DIEGO MACEIRAS (Galicia)
5. Sweet County Clare (Song) GRÁDA (Irlanda)
6.The Real Mackay Wedding, Struy Lodge, Trip To The Market SESSION A9 (Escocia)
7. Llanes BANDA GAITES LLACÍN (Asturias)
8. The Jubilee Set SHEEVÓN (Alemania)
9. Persian Purple Blues SAVOURNA STEVENSON (Escocia)
10. Saints & Angels SHARON SHANNON (Irlanda)
11. Moe a moa OS CEMPÉS (Galicia)
12. The pit RORY CAMPBELL (Escocia)


martes, 26 de octubre de 2010

CELTISMOS # 52 (Varios)

Programa emitido el 26 de Octubre de 2010
En este espacio de esta semana, hicimos una nueva selección variada de música de grupos de diferentes territorios celtas.
Los temas que pudimos escuchar hoy, fueron los siguientes:
1. The Boys of Barr na Sraide (song) DANÚ (Irlanda)
2. The Breizh Trilogy CALICO (Irlanda)
3. Long A-Growing LIAM CLANCY (Irlanda)
4. The Braes Of Balquhidder SKYLARK (Irlanda-Escocia)
5. South wind BRIGAN ENSAMBLE (Italia)
6. Sentado sobre las rocas MAYADAMA (Cantabria)
7. The Drunken Sailor ZÖE CONWAY (Irlanda)
8. I Will Go AFTERHOURS (Irlanda)
9. The Train To Dunkeld CELTIC AIR (Escocia-USA)
10. Lúa nova MUTENROHI (Galicia)
11. Ai Rosiña QUEMPALLOU (Galicia)
12. Taylor_s _Chief O_Neill_s Favorite_The First Light of Day (HORNPIPES) PRIDE OF NEW YORK (USA)
13. Alalá das Mariñas PATRICK MOLARD (Bretaña Francesa)

miércoles, 20 de octubre de 2010

CELTISMOS # 51 (Primer aniversario del programa)

Programa emitido el 19 de Octubre de 2010
Hoy tuvimos un programa muy especial, conmemorando nuestro primer aniversario del programa CELTISMOS. Lo pudimos celebrar junto a algunos amigos en nuestro chat de RCFM, al que ya sabeis que podeis entrar siempre que querais en www.xat.com/rcfm. volviendo al programa de hoy,los temas que escuchamos fueron los siguientes:
1. Mineta BELADONA (Galicia)
2. Seed AFRO CELT SOUND SYSTEM (EEUU-Irlanda)
3.The Lighthouse (Reels) BOYS OF THE HILLS (Asturias)
4. There´s a girl behind the bar who thinks she´s garbo PEATBOG FAERIES (Escocia)
5. Ar plac'h iferniet GWERZ (Bretaña Francesa)
6. Dabutin set XERFA (Galicia)
7. Magna Mortalitas WILD SILK (Alemania)
8. James Kelly's_Brendan McGlinchey's_Karen Tweed's COMAS (Bélgica-Irlanda-Bretaña)
9. Now we are five AN TRISKELL (Bretaña Francesa)
10. Vai De Amores PANCHO ALVAREZ (Galicia)
11. Even in the rain DEAF SHEPHERD (Escocia)
12. Paddy O'Brien's TRIAN (EEUU)

miércoles, 13 de octubre de 2010

CELTISMOS # 50 (Varios)

Programa emitido el 12 de Octubre de 2010
Hoy, festividad del Pilar, en Celtismos no hacemos puente y aquí estamos de nuevo una semana mas para ofreceros lo mejor del Folk Celta de la actualidad. Hoy tuvimos una selección variada de bandas de todas las naciones celtas.
Los temas seleccionados fueron los siguientes:
1. De Thaisme LASAIRFHONA N CHONAOLA (Irlanda)
2. The Mighty One MAIRE BRENNAN (Irlanda)
3. NaHu SGORRABREAC (Escocia)
4. Tom Billy's The Langstern Pony MARY BERGIN (Irlanda)
5. Supernose DÀIMH (Escocia)
6. Canan Nan Gaidheal TANNAS (Escocia)
7. Music for a Found Harmonium PATRICK STREET (Irlanda)
8. Rollicking Boys of Tandagree NOMOS (Irlanda)
9. Bushman's Jigs DÚN AN DORAS (República Checa)
10.Missing Galway DON STIFFE (Irlanda)
11.Nalgures UXÍA (Galicia)
12.Palmira FALTRIQUEIRA (Galicia)
13.Añada de quinzanas TUENDA (Asturias)
14.L´Andurina XERA (Asturias)

miércoles, 6 de octubre de 2010

CELTISMOS # 49 (Especial EEUU & Canadá)

Programa emitido el 5 de Octubre de 2010
Hoy tenemos una recopilación de grupos estadounidenses y canadienses que practican el mejor Folk Celta de aquellas zonas. Evidentemente esto es solo una muestra, ya que hay miles de bandas muy importantes por aquellas zonas y por aquí en Europa conocemos un porcentaje muy bajo de ellas. Nosotros elegimos las siguientes canciones y grupos:
1. The Call To Dance LEAHY (Canadá )
2. Nancy Whiskey GAELIC STORM (EEUU)
3. If Ever You Were Mine NATALIE MACMASTER (Canadá )
4. Captain Kidd CEANN (Pennsylvania, EEUU)
5. Joan HEATHER DALE (Canadá )
6. Take Me Home THE MIGHTY REGIS (Los Angeles, EEUU)
7. Martin De La Chasse_Galerie LA BOTTINE SOURIANTE (Quebec, Cánadá )
8. The Fighting 69th THE FENIANS (California, EEUU)
9. Le Pont de Londres LES BATINSES (Canadá )
10.Merlin's Secret DAVID ARKENSTONE (EEUU)
11.Two Sisters TEMPEST (EEUU)
12.Lanlaire LE VENT DU NORD (Québec, Canadá )
13.Bird In The Tree SOLAS (EEUU)

martes, 28 de septiembre de 2010

CELTISMOS # 48 (Varios)

Programa emitido el 28 de Septiembre de 2010
Estamos a finales del mes de septiembre y nos vamos acercando a nuestro primer año de emisiones de nuestro programa CELTISMOS. Hoy hicimos una variada selección en la cual tuvimos los siguientes invitados:
1. Once In A While STEVE ASHLEY (Inglaterra)
2. Calliope House The Cowboy Jig ALASDAIR FRASER & PAUL MACHLIS (Escocia)
3. Sleepy Maggie ASHLEY MacISAAC (Canadá )
4. Toss the Fiddle BÈOLACH (Canadá )
5. Miss Johnstone BLAZIN´FIDDLES (Escocia)
6. Caledonia AOIFE NI FHEARRAIGH (Irlanda)
7. Carrick a Rede CATHIE RYAN (Irlanda)
8. The Dark Island CELTIC FIDDLE FESTIVAL (Escocia-Irlanda-Bretaña)
9. Erin Gr Ma Chri (Ireland Of My Heart) CHERISH THE LADIES (Irlanda)
10.Venus Vina Musica CORVUS CORAX (Alemania)
11.Cry of the Celts RONAN HARDIMAN (Irlanda)
12.Stay by my side FIDDLERS GREEN (Alemania)
13.Bealtaine Song LA LUGH (Irlanda del Norte)

jueves, 23 de septiembre de 2010

CELTISMOS # 47 (Festival Tönder´2010)

Programa emitido el 21 de Septiembre de 2010
Esta semana hemos hecho una recopilación de algunos de los grupos que han participado este año 2010 en el Festival danés de TÖNDER.
Estos fueron los temas que elegimos para vosotros:
1. Roses EDDIE READER (Escocia)
2. Colleen Malone HOT RIZE (USA)
3. Searching for Lambs JOHN JONES (Inglaterra)
4. Oceanos COAST (Inglaterra)
5. Time Stood Still CHRIS SMITHER(Boston, EEUU)
6. Kansas City Hornpipe FRED MORRISON (Escocia)
7. Lad mig lige se dig MICHAEL FALCH (Dinamarca)
8. Black Is The Colour KARAN KASEY (Irlanda)
9. Trip to Inishturk, Cregg's Pipes MAIRTIN O´CONNOR,SEAMIE O'DOWD,CATHAL HAYDEN, JIM HIGGINS (Irlanda)
10.The Folky Gibbon THE CHAIR (Escocia)
11.La Toussaint STEVE RILEY & The Mamou Playboys(USA)
12.Bad LUKA BLOOM (Irlanda)
13.Follow the heron TIM EDEY & SEAMUS BEGLEY (Irlanda)
14.Fast Paced World THE DUHKS (Canadá )

martes, 14 de septiembre de 2010

CELTISMOS # 46 (IRLANDA)

Programa emitido el 14 de Septiembre de 2010
Hoy traemos un programa especial sobre artistas irlandeses. Hemos seleccionado varios grupos y músicos, quizás "no tan conocidos" como otros, pero que tienen la misma o mas calidad que algunos mas "comerciales" de este mismo país.
Los elegidos fueron los siguientes:
1. The Clare Jig - PlearachaNa Ceise - The Blarney Pilgrim OSNA (Irlanda)
2. The Highest Hill (reels) DANÚ (Irlanda)
3. Lucy´s Christmas Dance - BUFFALO IN THE CASTLE (Irlanda)
4. The Strayaway Child EAMONN COSTELLO (Irlanda)
5. Bag Of Spuds_Copper Plate GERRY O´CONNOR (Tipperary, Irlanda)
6. Bike in the Tree DAVE MUNNELLY BAND (Irlanda)
7. Moving on EILID PATTERSON (Irlanda)
8. The Rain Falls ELEANOR MCEVOY (Irlanda)
9. Another Journey BEOGA (Irlanda)
10. Kitty in the Lane FIDIL (Irlanda)
11. Trouble SKULLY (Cork, Irlanda)
12. The Velvet Earth GER WOLFE (Cork, Irlanda)
13. High and Dry RIG THE JIG ( Longford, Irlanda)
14. Le Voyage THE OUTSIDE TRACK (Limerick, Irlanda)

martes, 7 de septiembre de 2010

CELTISMOS # 45 (Varios)

Programa emitido el 7 de Septiembre de 2010
Una semana mas, de nuevo con todos vosotros vuestro programa de la mejor Música de los territorios celtas está aquí.
Hoy elegimos estos temas:
1. Watermans MICHAEL MCGOLDRICK (Inglaterra)
2. A Xiranda IALMA (Bélgica-Galicia)
3. Quarant'anni MODENA CITY RAMBLERS (Italia)
4. La Danse De La Corne STILLE VOLK (Francia)
5. Roc'h Morvan_Mazurca_Brio Gaélico XOSÉ L. MIGUÉLEZ (Galicia)
6. The 8-Step Waltz THE IRON HORSE (Escocia)
7. Erbalunga URBAN TRAD (Bélgica)
8. The love o the isles JENNA REID (Inglaterra)
9. Na Trapeza_Sitno Chopsko Horo PETKO STEPHANOV (Bulgaria)
10.Talking With My Father DOUGIE MACLEAN (Escocia)
11. Seique non TEJEDOR (Asturias)
12. Lembranza do Xestal TREIXADURA (Galicia)

martes, 31 de agosto de 2010

CELTISMOS # 44 (Varios)

Programa emitido el 31 de Agosto de 2010
Presentamos en esta edición nº 44, un Celtismos muy variado con muestras del mejor Folk Celta de todo el mundo.
Estos son los temas que os ofrecemos:
1. Jig Party - NATALIE MACMASTER (Canadá )
2. Sarà - I MUVRINI (Córcega, Francia)
3. Ho Ro Illean Na Bithemaid Tursach (Ho Ro Boys Lets Not Be Sad) - ARTHUR CORMACK (Escocia)
4. End Of The Day Reels - LIA LUACHRA (Irlanda)
5. MacCrimmon's Lament MARTYN BENNETT (Canadá )
6. Return from Fingal, Drogheda Lassies, Trim the Velvet - MÓRGA (Irlanda)
7. Continental Stomp - KING CHIAULLEE (Isla de Man)
8. hAon Do - KILA (Irlanda)
9. The Champaign Jig - STRING SISTER (Suecia, Escocia, USA, Noruega, Irlanda)
10. The Ladies' Hornpip' THE WHISTLEBINKIES (Escocia)
11. I Will Find You - MOYA BRENNAN (Irlanda)
12. Firkin Point - CLAYMORE (Australia)
13. Deoraiocht an tSaighdiura, Down Time Delirium Splendid Isolation - NIAMH NI CHARRA (Irlanda)
14. Sailing in, Liz Carroll´s, Tie the bonnet - ZOË CONWAY (Irlanda)

martes, 24 de agosto de 2010

CELTISMOS # 43 (Varios)

Programa emitido el 24 de Agosto de 2010
Hoy tuvimos un programa Celtismos variado, trayendo artistas de todo el planeta celta. En esta ocasión los temas que pudimos escuchar fueron los siguientes:

1. A Malladora - QUEMPALLOU (Galicia)
2. Sete xastres - LIZGAIRO (Galicia)
3. Is Mise Raifteir - ELEANOR SHANLEY & JOHN McCARTIN (Irlanda)
4. Plancstaí-Polca-Sleamhnán- Planxty Crilly-Micho Russel's-Mickey - TÉADA (Irlanda)
5. Foliada De Nostián - SONDESEU (Galicia)
6. Cántiga de Berce - FUXAN OS VENTOS (Galicia)
7. What you do with what you've got - DICK GAUGHAN (Escocia)
8. From the North - RUNRIG (Escocia)
9. Jackie Coleman's_The Milliner's D - TONY MCMANUS (Escocia)
10. The Cat She Went A-Hunting - DERVISH (Irlanda)
11. La Huida - RAPABESTAS (Castilla-León)
12. Dragones - XEITO NOVO (Argentina)
13. The Storm - MOVING HEARTS (Irlanda)

martes, 17 de agosto de 2010

CELTISMOS # 42 (Especial LORIENT II)

Programa emitido el 17 de Agosto de 2010
Una semana mas vuelve nuestro programa Celtismos con toda la actualidad del Folk Celta mundial. Hoy con la 2ª parte del especial sobre el 40º Festival Interceltique de Lorient´2010.
Los temas que escuchamos hoy fueron los siguientes:
1. Le soir à la brunette - Orgies nocturnes - ALAIN PENNEC (Bretaña)
2. They - ALAN STIVELL (Bretaña)
3. Alawon O Ganada (Canadian Tunes) - CALAN (Gales)
4. Oran Sugraidh - CAPERCAILLIE (Escocia)
5. Caixa de Cordas - COANHADEIRA (Galicia)
6. Anaxela - CORQUIÉU (Asturies)
7. Friday night - COSCAN (Irlanda)
8. le pays - DAN AR BRAZ (Bretaña)
9. Brandy payett - LA BOTTINE SOURIANTE (Canadá)
10. Lemuel - MOLLAG BAND (Bretaña)
11. Fireballs - NUALA KENNEDY BAND (Escocia)
12. Kas a Barzh - KENTAN (Bretaña)

martes, 10 de agosto de 2010

CELTISMOS # 41 (Especial LORIENT I)

Programa emitido el 10 de Agosto de 2010
Tras una semana de ausencia por vacaciones, volvemos de nuevo con nuestra programación habitual. Hoy tenemos el primero de 2 programas especiales sobre el Festival Intercéltico de Lorient (Bretaña Francesa), que está teniendo lugar estos días desde el 6 al 15 de agosto.

Los temas que tuvimos hoy fueron los siguientes:

1. La Jiganda - SOIG SIBERIL (Bretaña)
2. Suena´l camín - LA COL.LA PROPINDE (Asturias)
3. Les autres mondes - GUICHEN (Bretaña)
4. Barz Du - GWENDAL (Bretaña)
5. The Banks Of The Lee - CALADH NUA (Irlanda)
6. Easy on the reels - MABON (Gales)
7. Paella Grande, No More Cages, The Dirty Bee - SESSION A9 (Escocia)
8. Un tiempu meyor - LLAN DE CUBEL (Asturies)
9. A Vía Láctea - MILLADOIRO (Galicia)
10. Molene Ar Baradoz - DIDIER SQUIBAN (Bretaña)
11.Sofa kozh (An dro) - STARTIJENN (Bretaña)
12. Keidas - FRIGG (Finlandia-Noruega)

martes, 27 de julio de 2010

CELTISMOS # 40 (Especial Concurso RUNAS - ORTIGUEIRA´2010)

Programa emitido el 27 de Julio de 2010
Hoy hicimos un especial sobre el concurso "RUNAS" del Festival internacional del mundo celta de Ortigueira (A Coruña) de este año 2010. Tuvimos entrevistas con los 3 finalistas en esta edición: CELTIC MAZE, XABI ABURRUZAGA & THE CRASS. También recordamos a algunos ganadores del años anteriores.
Estos fueron los temas que escuchamos:
1. Atlántico - CELTIC MAZE (Madrid)
2. Breakfast in Belfast - XABI ABURRUZAGA (País Vasco)
3. Irish Travel - THE CRASS (Galicia)
4. En Que Charango Toy Metio - SOG (León)
5. Gondar - XOCHILMICA (Galicia)

martes, 20 de julio de 2010

CELTISMOS # 39 (Previa Festival Intercéltico de Sendim´2010)

Programa emitido el 20 de Julio de 2010
Esta semana os traemos un adelanto en forma de previa del Festival Intercéltico de Sendim en Tras-Os-Montes (Portugal). Durante los 2 últimos años hemos asistido a título personal, pero este año hemos decidido estar presentes para realizar un reportaje especial sobre este evento. Este año tendrá lugar los días 30 y 31 de Julio.
Los temas que pudimos escuchar en este espacio fueron los siguientes:
1. Isué - MERCEDES PEÓN (Galicia)
2. belats xarmanta - lo mialòc charmant - XARNEGE (País Vasco)
3. Diabos no corpo - DIABO A SETE (Portugal)
4. Voices - OYSTERBAND (Reino Unido)
5. Garranchu - GARMA (Cantabria)
6. Erva Cidreira - UXU KALHUS (Portugal)
7. D'equi a Somió - FELPEYU (Asturies)
8. brañascarden - LA BANDINA´L TOMBO (Asturies)
9. Os anxos do Inferno - MILLADOIRO (Galicia)
10. Ende - DRD (Asturias)
11. pézinho da vila - BRIGADA VICTOR JARA (Portugal)
12 A Saia Da Carolina - GALANDUM GALUNDAINA (Portugal)
13. Just You - SOLAS (EEUU)
14. Senhor Galandum - LENGA LENGA (Portugal)

martes, 13 de julio de 2010

CELTISMOS # 38 (Especial ORTIGUEIRA´2010)

Programa emitido el 13 de Julio de 2010
Tras estar presentes en el Festival Internacional del mundo Celta de Ortigueira, tenemos en este programa una selección especial de bandas que participaron durante este año.
Los temas que pudimos escuchar fueron los siguientes:
* Zappo Lobotomie - KRÊPOSUK (Bretaña Francesa)
1. Pollo Al Q-Reel - CELTAS CORTOS (Valladolid)
2. Everywhere I Go - OYSTERBAND (Reino Unido)
3. Tris-tras - MARFUL (Galicia)
4. Ton Ar Liestalegoù - ORION (Bélgica)
5. Caronte - CRISTINA PATO (Galicia)
6. Astronomy Folk - QUI HI HA (Cataluña)
7. Axudádeme a Cantar - LEILIA (Galicia)
8. Tirán - ANXO LORENZO BAND (Galicia)
9. Raised On Black and Tans - GAELIC STORM (Estados Unidos)
10. The Road To Bled (Live) - SHOOGLENIFTY (Escocia)
11. Psycoceltic - RARE FOLK (Sevilla)

miércoles, 7 de julio de 2010

CELTISMOS # 37 (Entrevista con CABO NORTE)

Programa emitido el 6 de Julio de 2010
Hoy tuvimos como excepción en nuestro programa Celtismos, una entrevista con un grupo que realiza Folk Celta. En esta ocasión hemos traído a uno de los semifinalistas del Escenario Runas. Hablamos de los barceloneses CABO NORTE. Ademas de algunos temas de este grupo catalán, se pudieron escuchar las siguientes canciones:
1. Unas y otras - KÉLTIBER (Castilla-León)
2. Leckan Mor - LÚNASA (Irlanda)
3. Foliada de San Pedro de Visma - VAAMONDE, LAMAS E ROMERO (Galicia)
4. Le Soleil est Noir - TRI YANN (Bretaña Francesa)
5. Taberna - CABO NORTE (Barcelona)
6. Menciendo la hierba - CABO NORTE (Barcelona)
7 . Eileen Og - FOGGY DEW (Rusia)
8. Moladh Uibhist - JULIE FOWLIS (Escocia)
9. The Aphrodisiac - CAPERCAILLIE (Escocia)
10. L'écolier Assassin - MALICORNE (Bretaña Francesa)

martes, 29 de junio de 2010

CELTISMOS # 36 (Varios)

Programa emitido el 29 de Junio de 2010
Nueva selección musical variada de canciones que forman parte de los territorios Celtas y algunos lugares más del mundo. Estos fueron los temas que tuvimos hoy:
1. Back Home - WOLFSTONE (Escocia)
2. Souter Creek - LAU (Escocia)
3. Patsy Denning Set - LUKE DANIELS (Reino Unido)
4. Air - Wolves Are Running - SALAMANDER (Portugal)
5. Mna Na Heireann - KATE BUSH (Inglaterra)
6. Nightride to Armagh - KAN (Inglaterra)
7. chilly_winds - THE SHEE (Reino Unido)
8. Bannockburn - SKYEDANCE & ALASDAIR FRASER (Reino Unido)
9. Frida - BRIAN FINNEGAN (Irlanda del Norte)
10. Cara a cara - KELTIAR ALDEA (Navarra)
11. Cassowari - SKALDER (Escocia)
12. Constantes Vitales - LA BRUJA GATA (Madrid)
13. The Pilgrim - SHAUN DAVEY (Irlanda)

miércoles, 23 de junio de 2010

CELTISMOS # 35 (Varios)

Programa emitido el 22 de Junio de 2010
Nuevo viaje musical por diferentes zonas del planeta, buscando sonidos del llamado Folk celta. En esta ocasión los protagonistas fueron los siguientes:
1. Droichead Nua - HUTCHINSON, HYMAS & HARRIS (Irlanda)
2. The Chorus Reels- Miss Ramsey's-Hughie Travers'-The Chorus Reel - MICK MCAULEY (Irlanda)
3. Rithill Aill - KAREN MATHESON (Escocia)
4. Gypsy Laddie - JSD BAND (Escocia)
5. Messi's Breakdown - MONSTER CEILIDH BAND (Inglaterra)
6. Catuxa - BELEÑO (Asturias)
7. La pequeña Moliboria - LA BANDA (España)
8. The Queen Of Argyll - SILLY WIZARD (Escocia)
9. Riddle me wry - THE BARELY WORKS (Inglaterra)
10. Hechizo - CELTAS CORTOS (Valladolid)
11. Good Drying Set - THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia)
12. Pot Pourri - BARACHOÍS (Canadá )
13.Trip_to_Galicia - DIRK FREYMUTH & LAURA MACKENZI (Alemania-USA)
14. Cití Na gCumman - WILLIAM COULTER & Friends (USA)

miércoles, 16 de junio de 2010

CELTISMOS # 34 (Varios)

Programa emitido el 15 de Junio de 2010
1.The Cornerhouse - LUKE PLUMB (Escocia)
2. Sporting Paddy, Hamish The Carpenter, Hull's, Road To Errogie -SESSION A9 (Escocia)
3. The Last Mile Home - RONAN O´SNODAIGH (Irlanda)
4. hector_the_hero - JENNA REID (Inglaterra)
5. I'm Shipping Up To Boston - DROPKICK MURPHY´S (Estados Unidos)
6. Kaspar en Stijn - NARAGONIA (Bélgica)
7. Y Pibddawnsiau (The Hornpipes) - CALAN (Gales)
8. A Camposa - SON DE SEU (Galicia)
9. Soños en quercus - KERKENNAI (Galicia)
10. Past the Point of Rescue - MARY BLACK
11. The Graf Spey The Boys Of Balisodare - MARTIN HAYES (Irlanda)
12.The Kesh Jig Give Us A Drink Of Water The Flower Of The Flock Famous Ballymore - THE BOTHY BAND (Escocia)
13. Soutelo - DEALAN (Cataluña)

martes, 8 de junio de 2010

CELTISMOS # 33 (Varios)

Programa emitido el 8 de Junio de 2010
Una selección variada de territorios celtas y de otras zonas del mundo. Esto fue lo que pudimos escuchar en esta ocasión:

1.Baile Do Demo NA LÚA (Galicia)
2. Insomnio AVALON (Galicia)
3. The broken pledge OLD BLIND DOGS (Escocia)
4. The Seventh Sea DOUGIE MACLEAN (Escocia)
5. La fuente celta GUETA NA FONTE (Galicia)
6. Altas horas LA BRUJA GATA (Madrid)
7. Brian Boru's March CLANNAD (Irlanda)
8. burlin ALBANACH (Chile)
9. Set Nou QUI HI HA (Cataluña)
10.Doherty's set SLÁINTE (Cataluña)
11. Two hornpipes MICK O´BRIEN (Irlanda)
12. Sara, Sariña OS CEMPÉS (Galicia)

miércoles, 2 de junio de 2010

CELTISMOS # 32 (Varios)

Programa emitido el 1 de Junio de 2010
En esta edición de esta semana, hemos hecho una selección variada, especialmente para todos nuestros amigos oyentes. Hoy hemos tenido la oportunidad de escuchar las siguientes canciones:

1. Danza De Sigüençu - XUACU AMIEVA (Asturias)
2. Comboio ao Leste - DHAIS (Galicia)
3. Tipsy Sailor - CALIBAN (USA)
4. The Pipe on the hob - BUA (EEUU)
5. hope to see - KRIS DREVER,JOHN MCCUSKER & ROODY WOOMBLE (Escocia)
6. La Casina Vieya-Entremeiu Misa - LLIBERDÓN (Asturias)
7. So Long - COLM O´SNODAIGH (Irlanda)
8. Down By The Glenside, The Sporting Paddy - CORMAC BREATNACH (Irlanda)
9. When She Cam' Ben She Bobbit - THE IRON HORSE (Escocia)
10.The House Carpenter - THE SWEENEY´S MEN (Irlanda)
11.Erin-Go-Bragh - DICK GAUGHAN (Escocia)

miércoles, 26 de mayo de 2010

CELTISMOS # 31 (Varios)

Programa emitido el 25 de Mayo de 2010
Una semana más, volvemos a la carga con nuestro programa sobre el Folk de los territorios Celtas. Hoy hemos realizado una variada y cuidada selección musical para vosotros que nos escuchais cada Martes en Radio Crónica Folk Musical.
Los temas seleccionados fueron los siguientes:
1. Clann Mhártainn DÀIMH (Escocia)
2. Puirt A Beul DÒCHAS (Escocia)
3. lucky_gilchrist-oma THE UNTHANKS (Inglaterra)
4. Requiem for a dying song FLOGGING MOLLY (Estados Unidos)
5. Camariñas NORDESTINAS (Galicia)
6. Muiñeira de Cortellas de Soutomaior XABIER DÍAZ (Galicia)
7. The queen of the fair-Langstrom's pony jigs MARTIN MULVIHILL & MICK MOLONEY (Irlanda)
8. Reel à Michel SHELTA (Francia)
9. The Kissing Gate KILA (Irlanda)
10. Ende DRD (Asturias)
11. Asalto Al Castillo TRIQUEL (Valladolid)
12. Lévame IALMA (Galicia)
13. It's Still Raining _ Carlisle Street Reels SOLAS (Irlanda-EEUU)

martes, 18 de mayo de 2010

CELTISMOS # 30 (Especial: SAN IVO - Patrón de Bretaña Francesa)

Hoy realizamos un especial sobre el Santo patrón del territorio celta de la Bretaña Francesa: SAN IVO HÉLORY (Herwan, en bretón; Yves, en francés).
Para commemorar esta fiesta, similar al San Patricio en Irlanda y que también celebramos aquí en nuestro programa en su momento, se suele realizar la festividad cada 19 de Mayo, fecha de su muerte en el año 1303.
Hemos realizado una variadas selección musical de varios representantes de la música bretona actual.
Entre los elegidos, las canciones que sonaron hoy fueron las siguientes:
1. Chanson de la mariée - ALAIN PENNEC (Nantes-Redon)
2. Le 15 avril - CABESTAN (Bretaña)
3. Aloida - TRI YANN (Nantes)
4. Les Ridees de Printemps (6 Temps) - SOIG SIBÉRIL (Bretaña)
5. Valses - DÚO BERTRAND-PENNEC (Bretaña Francesa)
6. Troaon´s Waltz - OBIS TRIO (Bretaña)
7. Ca sent l´poney - KAN HA BISKOUL (Bretaña)
8. Pourlet - FORZH PENAOS (Bretaña)
9. Tamlin reel - TIUIN (Bretaña)
10. A-raok - PLANTEC (Bretaña)
11. Tribal Drums - STOK NA DAÑS (Bretaña)
12. Pakit holl - STARTIJENN (BZH, Bretaña)
Programa emitido el 18 de Mayo de 2010

miércoles, 12 de mayo de 2010

CELTISMOS # 29 (Bandas Míticas: MILLADOIRO - Galicia)

Esta semana hemos retomado los especiales de bandas míticas o históricas dentro del Folk Celta. Para esta ocasión, os traemos una banda gallega, embajadora de su tierra por todo el mundo allá por donde van. MILLADOIRO. Hemos hecho un repaso en este espacio por toda su trayectoria desde sus inicios en 1979.
Estas fueron las canciones elegidas:
1. Axeitame a polainiña (A Galicia de Maeloc, 1979)
2. Na cova da Barxa (O Berro Seco, 1980)
3. Aires de Pontevedra (Milladoiro 3, 1982)
4. Nube de algodón (Divinas Palabras, 1987)
5. Maruxa (Galicia no país das maravillas,1987)
6. Negra sombra (Castellun honesti, 1989)
7. No cabo da viaxe (Iacobus Magnus, 1994)
8. Os teus ollos (Gallaecia Fulget, 1995)
9. Alalá das Mariñas (As fadas de estraño nome, 1997)
10. Auga Nova (25, 2005)
11.Trasalba (Unha estrella por guia, 2006)
12. A bruxa (A Galicia de Maeloc-Edición Francesa)
13. Si bheag si mhor_Jhon Ryan's polka (A Galicia de Maeloc-Edición Francesa)
14. Estabas linda Inés posta em sosego...(A quinta das lágrimas, 2008)
Programa emitido el 11 de Mayo de 2010

miércoles, 5 de mayo de 2010

CELTISMOS # 28 (Varios)

Hoy tuvimos un programa Celtismos muy variado y hemos escuchado grupo de todas las Naciones Celtas y de otras zonas del planeta.
El primer programa de mayo, nos ha dejado los siguientes temas y grupos para escuchar en este espacio:
1. Llabios de Miel - CORQUIÉU (Asturies)
2. Recociliation - TAMALIN (Irlanda)
3. Le loup le renard la jument de michao etc horse reel - TRI YANN (Bretaña Francesa)
4. St.Thomas reel - TERRA CELTA (Brasil)
5. Caronte - CRISTINA PATO (Galicia)
6. Pedra de Abalar - XOSÉ MANUEL BUDIÑO (Galicia)
7. I Will Be There - PAUL BRADY (Irlanda del Norte)
8. Jamesy Gannon´s - NIAMH NI CHARRA (Irlanda)
9. Barndances and reels - MÓRGA (Irlanda)
10. Lady Louisa Gordon - ALASDAIR FRASER (Escocia)
11. The Jigs - LAU (Escocia)
12. Empty Pocket Blues - THE INCREDIBLE STRING BAND (Escocia)
13. Illyrian Dawn - DAVY SPILLANE & ANDY IRVINE (Irlanda-Inglaterra)
 
Programa emitido el 4 de Mayo de 2010

miércoles, 28 de abril de 2010

CELTISMOS # 27 (Intercéltico de Oporto)

Programa emitido el 27 de Abril de 2010
En este programa nº 27 de Celtismos, hemos querido hacer nuestro particular homenaje al desaparecido FESTIVAL INTERCÉLTICO DE OPORTO, el cual tuvo su última edición en el año 2008 y que en esta altura del año, era cuando tenía lugar el mismo. Durante las 17 ediciones que se llegaron a celebrar, pasaron por él, grandes nombres y bandas de música Folk en general, no solo la de los territorios Celtas. Todo comenzó en 1987 y hasta el 2008 pasaron entre otros los siguientes que escuchamos en este programa:

1. Branles - VAI DE RODA (Portugal)
2. Kimiad - ALAN STIVELL (Bretaña Francesa)
3. The blackbird - THE CHIEFTAINS (Irlanda)
4. Gaseadas formas globulares - MATTO CONGRIO (Galicia)
5. Brest - BERROGÜETTO (Galicia)
6. Compostela - LEILÍA (Galicia)
7. Ah, surely - DEAF SHEPHERD (Escocia)
8. Culloden´s Harvest - DÉANTA (Irlanda)
9. Siesta Set - DERVISH (Irlanda)
10. The Minor Bee - LÚNASA (Irlanda)
11. Bendito das Trovoadas - REALEJO (Portugal)
12. Dona Tresa - GALANDUM GALUNDAINA (Portugal)
13. The Hour Before the Dawn - KILA (Irlanda)