BLAZIN´FIDDLES

Dedicamos por completo esta nueva edición de CELTISMOS, al magnífico grupo escocés BLAZIN´FIDDLES. En recientes fechas han editado su sexto trabajo, al que no podían llamar de otra manera que "Six". Tuvimos música de todos sus albumes y en orden cronológico.

 photo selwyn_zps022f374f.jpg

SHOOGLENIFTY

En nuestro apartado de DIRECTOS,llega la banda escocesa que dá sintonía a nuestro programa. Recordamos su mítico disco que registraron en 1995 durante un concierto celebrado para el festival Womad en Inglaterra.

ALASDAIR FRASER / NATALIE HAAS

El fantástico dúo estuvieron actuando en uno de los conciertos destacados en el Cáceres Irish Fleadh 2013. Allí estuvimos con ellos para charlar de sus actuales y futuros proyectos musicales.

jueves, 22 de diciembre de 2011

CELTISMOS # 108 (Varios)

Estos fueron los temas en esta edición de Celtismos:
1. Bagad Kemper Mas que nada BAGAD KEMPER (Bretaña)
2. Slip Set BEOLACH (Canadá )
3. Ayande Tolena BLIMA (Asturias)
4. Ciorras   Diabolo Lyon CIORRAS (Irlanda)
5. 'I'm Shipping Up to Boston' DROPKICK MURPHYS (Estados Unidos)
6. Liam O'Flynn   Dark Slender Boy LIAM O´FLYNN (Irlanda)
7. Cabraliega LLAN DE CUBEL (Asturias)
8. Camiño de Santiago MATTO CONGRIO (Galicia)
9. Galicia OS CARUNCHOS (Galicia)
10.Sara Sariña OS CEMPÉS (Galicia)
11.Que chova QUEMPALLOU (Galicia)
12.Jamie Raeburn's Farewell THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 13 de Diciembre de 2011

viernes, 2 de diciembre de 2011

CELTISMOS # 107 (Varios)

Estos fueron los temas que tuvimos en esta edición de nuestro programa CELTISMOS:

1. Antics BEOGA (Irlanda)
2. Angie BERT JANSCH (Escocia)
3. Celtberos MENAYA FOLK (Castilla-La Mancha)
4. Kjempene p Dovrefjell FOLQUE (Noruega)
5. George White´s favorite_High drive_Finch´s fancy GERRY O´CONNOR (Irlanda)
6. Rothbury HillsHoley Ha' Penny KATHRYN TICKELL (Reino Unido)
7. Lyke wake dirge  BLOWZABELLA (Inglaterra)
8. O Noble Youth Who Has Left Me JULIE FOWLIS (Escocia)
9. Oran Na Cloiche MÀNRAN (Escocia)
10.'Passing PLaces' FRED MORRISON (Escocia)
11.The Ghost Of Tom Joad SOLAS (USA)
12.Rumble Thy Bellyful STRING SISTERS (Suecia-Escocia-Noruega-Estados Unidos-Irlanda)
13.Only One TARRAS (Reino Unido)
14.A Mhire Bruineall THE JOHN MCSHERRY BAND (Irlanda)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 29 de Noviembre de 2011

viernes, 25 de noviembre de 2011

CELTISMOS # 106 (Varios)

Una nueva selección variada de lo mejorcito del folk de las naciones celtas. Estos fueron los temas:

1. The Bruckless Shore _ The Sail-Maker's Wife _ Muiñeira de Pontesampaio (Jigs _ Muiñeira) NIAMH NÍ CHARRA (Irlanda)
2. The Black Cat LOTHLORIEN (Australia)
3. The hills of New Zealand CHERISH THE LADIES (Irlanda)
4. Culloden's Harvest DÈANTA (Irlanda del Norte)
5. As I Roved Out DERVISH & KATE RUSBY (Irlanda & Reino Unido)
6. The Elfin Knight KATE RUSBY (Inglaterra)
7. Hats Off To Dod GUIDEWIRES (Irlanda)
8. The new custom house FIANNA (Hungría)
9. The Fiddle Cushion KIRA (Escocia)
10.Abhainn A´Nathair PEATBOG FAERIES (Escocia)
11.Cooley´s Reel  SHARON CORR (Irlanda)
12.Trubisqueira MALVELA (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 22 de Noviembre de 2011

martes, 15 de noviembre de 2011

CELTISMOS # 105

Esta semana tuvimos los siguientes temas en nuestro programa:

1. Nat Caughney's Dawn DEALAN (Cataluña)
2. Enredáu a ti TEJEDOR (Asturias)
3. Angry fiddler SKERRYVORE (Escocia)
4. Llárimes LA COL.LA PROPINDE (Asturias)
5. Mirabella SOAS (Galicia)
6. Polkas del vino A CADIERA COIXA (Aragón)
7. Sigue buscando RARE FOLK (Andalucía)
8. Voda mozárabe DOA (Galicia)
9. Vals del azafrán O´CAROLAN (Aragón)
10. Muñeira de Perl.lunes TUENDA (Asturias)
11. O mar portugués MILLADOIRO (Galicia)
12. Don´t you go CAPERCAILLIE (Escocia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 15 de Noviembre de 2011

martes, 1 de noviembre de 2011

CELTISMOS # 104 (PORTUGAL/GALICIA CELTA)

Esta semana le dedicamos el programa a los grupos y artistas portugueses que desarrollan el folk de los territorios celtas.
Estos fueron los protagonistas en esta edición nº 104:
1. The King of the Fairies JIG (Portugal)
2. Rosihna Vem-Te Conmigo VAI DE RODA (Portugal)
3. Jig Horizonto, Dança Do Urso - Horizonto's Jig, Bear Dance AT-TAMBUR (Portugal)
4. Se eu soubesse que voando GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)
5. Branolm - The Noisey Curlew - Rant Reel SALAMANDER (Portugal)
6. Celtibera JÚLIO PEREIRA (Portugal)
7. Fermanagh Highland BELTANE (Portugal)
8. Chula pastoril MAIO MOÇO (Portugal)
9. A força não hei-de ir QUADRILHA (Portugal)
10.Aresta lixada & Oro roso ASSEMBLY POINT (Portugal-Galicia-Irlanda)
11.Fleur de mandragore set LUSENAS (Portugal)
12.La Partida ANXO LORENZO BAND (Galicia,Portugal, Irlanda...)
13.Voo do arado ARREFOLE (Portugal)
14.Vozes da bruma ROLDANA FOLK (Portugal)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 1 de Noviembre de 2011

martes, 25 de octubre de 2011

CELTISMOS # 103 (Recordando los 90...)

Durante este programa de esta semana, hemos hecho un recordatorio a algunos temas que sonaron bastante durante finales de los 80, los 90 y algo de principios de la primera década del 2000.

1. Valse DAVID PASQUET (Bretaña Francesa)
 2. Navicularia BERROGÜETTO (Galicia)
3. Trigallia BRIGANTHYA (País Vasco)
4. Leaving Glen Afryc ALY BAIN & PHIL CUNNINGHAM (Escocia)
5. Scully's LÚNASA (Irlanda)
6. Vai de amores CRISTINA PATO (Galicia)
7. The Conundrum, The S ALASDAIR FRASER (Escocia)
8. What you do with what you've got DICK GAUGHAN (Escocia)
9. Sliabh Russell_An Buachaill Dreoite_The Humours of Rahey DANÙ (Irlanda)
10. Jigolo AR LOG (Irlanda)
11. Sile Ni Ghadhra DERVISH (Irlanda)
12. Southpark House ANNA MURRAY (Irlanda)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 25 de Octubre de 2011

martes, 18 de octubre de 2011

CELTISMOS # 102 (Varios)

Estos fueron los temas que pudimos escuchar en este programa de esta semana:

1. Lawson´s_Tommy Hill´s favourite INNISFREE CEILÍ BAND (Irlanda)
2. Cajun Beancurd THE URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido)
3. Sláinte! COBBLESTONES (Alemania)
4. Bommekes in de broek_magique EMBRUN (Bélgica)
5. The open gate_Wolfie´s waltz ORION (Bélgica-Bretaña-Irlanda)
6. La calle de la peonza O´CAROLAN (Aragón)
7. Perende LA COLLÀ PROPINDE (Asturias)
8. Leslie´s jigs INVERNALIA (Cataluña)
9. O gaiteiro lunar KEYMPA (Cataluña)
10.El puente de Lon CAHÓRNEGA (Cantabria)
11.No expectations THE UNWANTED (Irlanda-EEUU)
12. S.O.S KREPOSUK (Bretaña francesa)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

viernes, 7 de octubre de 2011

CELTISMOS # 101 (IRLANDA)

En este programa nº 101, hicimos un especial sobre IRLANDA
Estos fueron los temas:

1. Cooler at the Edge GRÀDA (Irlanda)
2. Ríleanna- Lady Montgomery-Follow Me Down-Give the Girl Her TÈADA (Irlanda)
3. Hidden Ground DAVY SPILLANE (Irlanda)
4. Belfast BRIAN FINNEGAN (Irlanda del Norte)
5. Micheal Gorman's_The Road to Lisdoonvarna_Joe Cooley's THE BOTHY BAND (Irlanda)
6. Fir Bolg KILA (Irlanda)
7. The queen of the fair-Langstrom's pony jigs MARTIN MULVIHILL & MICK MOLONEY (Irlanda)
8. Lady Lane Live AT FIRTST LIGHT (Irlanda)
9. O´Reilly´s Greyhound_Palmer´s gate (reels) MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL (Irlanda)
10. Spanish 5s JOHN McSHERRY (Irlanda)
11. The Lisheen_The Coach road to Sligo (jigs) JASON O´ROURKE & RUADHRAÍ O´KANE (Irlanda)
12. Tom illys_Johnny Dohertys FOUR MEN & A DOG (Irlanda)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

miércoles, 28 de septiembre de 2011

CELTISMOS # 100 (Programa Especial)

En esta edición nº 100, tuvimos un programa muy especial con una variada selección de grandes artistas para celebrarlo por todo lo alto. Estos fueron nuestros protagonistas en esta ocasión:

1. Galimadura SCATH (Extremadura)
2. La Bardaliega NAHEBA (Cantabria)
3. Humours of Tullycrine_Kiss the Maid Behind the Barrel DRÒNÀN (Cataluña)
4. Sentir PÉ NA TERRA (Portugal)
5. Guntmars stolen gummistiefel THE PAUL McKENNA BAND (Escocia)
6. Muñeires de Ribeseya CORQUIÉU (Asturias)
7. La Partida ANXO LORENZO BAND (Galicia)
8. Sans Passeport YVES LAMBERT & LE BÉBERT ORQUESTRA (Canadá )
9. Blind Monkey GAELIC STORM (Estados Unidos)
10.Tournez les jupons BAGAD KEMPER (Bretaña Francesa)
11.Lucy Campbells FOUR MEN & A DOG (Irlanda)
12.Under the influence_lost in Oberlin_duns dings A´ THE UNUSUAL SUSPECT (Escocia)
13.Joke GWENDAL (Bretaña Francesa)
14. Romance De Don Gaiferos LUAR NA LUBRE (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 27 de septiembre de 2011

lunes, 19 de septiembre de 2011

CELTISMOS # 99 (Varios)

Estos fueron los temas que pudimos escuchar en esta edición de Celtismos:

1.Dá Bhfaigheann Mo Rogha De Thriúr AcúDhannsamaid Le AileanCairistíon' Nigh'n Eoghainn ÉAMON DOORLEY & JULIE FOWLIS (Escocia)
2. Tierra XERA (Asturias)
3. Fedoras Litt STOLEN NOTES (Sevilla)
4. La Saya FELPEYU (Asturias)
5. The Highest Hill (reels) DANÙ (Irlanda)
6. Lough Mountain MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido)
7. Ruja ruja REALEJO (Portugal)
8. Quen poidera namorala MILLADOIRO (Galicia)
9. Sara TALABARTE (Galicia)
10.The Eighteenth of June GRÁDA (Irlanda)
11.Gloomy Winter's noo awa' THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia)
12.There Were Roses CARA DILLON (Irlanda del Norte)
13.Whiskey in the jar THE DUBLINERS (Irlanda)
14.Sele DRD (Asturias)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

jueves, 15 de septiembre de 2011

CELTISMOS # 98 (GALES)

Esta semana hicimos un programa especial sobre el mejor folk de GALES. Estas fueron las canciones que tuvimos en este espacio:
1. Ysbryd y Werin Mae'r ddaear yn Glasu CARREG LAFAR (Gales)
2. 4 pieces from the 'ap Huw' manuscripts ABERJABER (Gales)
3. Ffarwel i aberystwyth CALENING (Gales)
4. Huw's Dance - Cwrw Da - Pibddawns Owen Huw CRASDANT (Gales)
5. Ar lan y mor (On the sea shore) COR SEIRIOL (Gales)
6. Seidir Ddoe PLETHYN (Gales)
7. Yellow beer AR LOG (Gales)
8. Marwnad Yr Ehedydd BRANWEN (Gales)
9. Deio I Dywyn CALAN (Gales)
10.Cefn DuYmdeithgan Gwyr DyfiY Derwydd GWERINOS (Gales)
11.Mon A Menai PIGYN CLUST (Gales)
12.Hyd Y Frwynen SAITH RHYFEDDOD (Gales)
13.Sgerbwd ar y bryn SIÂN JAMES (Gales)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

CELTISMOS # 97 (Varios)

Estos fueron los temas que sonaron en este espacio:
1. Kallaikoi MILESIOS (Galicia)
2. The blacksmith, The charleston, the rakes of invercairn BUA (Estados Unidos)
3. The Sleeping Tune CEOLBEG (Escocia)
4. Goreuon Canu Gwerin Newyoo GWERINOS (Gales)
5. Kenavo GWENNYN (Bretaña)
6. L.lixera de la Malvea, Cadorna TUENDA (Asturies)
7. La danza Nun voi más TEJEDOR (Asturies)
8. The Kinyons LIZ KNOWLES (Irlanda)
9. Sete xastres LIZGAIRO (Galicia)
10.The return from Fingal, The drogheda lasses, trim the velvet MÓRGA (Irlanda)
11.Muireann's Jig NIALL & CILLIAN VALLELY (Irlanda)
12.San AntonioMutt´s favoriteThe turnpike (Reels) NIAMH NÍ CHARRA (Irlanda)
13.Teasing the girls, primrose lasses, put me in the great chest WIND THAT SHAKES THE BARLEY (Irlanda)
14. Xota da relúa QUEMPALLOU (Galicia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

jueves, 1 de septiembre de 2011

CELTISMOS # 96 (Especial: TONDER´2011)

En este espacio hicimos un reportaje especial sobre el festival danés de TONDER de este año 2011. Estos fueron los temas que sonaron:
1. Black Velvet Band THE DUBLINERS (Irlanda)
2. L´isle des vouyageurs LA BOTTINE SOURIANTE (Canadá )
3. Nobody knows PAUL BRADY (Irlanda)
4. Big blue sky COAST (Reino Unido)
5. Cameronian reel - doon reel DE DANNAN (Irlanda)
6. Ryestraw LÙNASA (Irlanda)
7. Butterfly EMILY SMITH (Escocia)
8. La turlutte du rotoculteur
DE TEMPS ANTAN (Canadá )
9. Sandkorn SIGRID MOLDESTAD (Noruega)
10.Eraana Kauniina Paivana FRIGG (Finlandia)
11.Again for greenland
THE PAUL MCKENNA BAND (Escocia)
12. The baltic tae byzantium
BRIAN McNEILL (Escocia)
13. Cote Gelee LOST BAYOU RAMBLERS (Estados Unidos)
14. Look Down That Lonesome Road TIM O´BRIEN (Estados Unidos)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 30 de agosto de 2011

miércoles, 24 de agosto de 2011

CELTISMOS # 95 (Varios)

Estos fueron los temas que pudimos escuchar en esta edición:

1. Ar galv - Kas ha barh ALAIN PENNEC (Bretaña)
2. Twll yn y to - Cymro o ble - Pedwar post y gwelly II AR LOG (Gales)
3. Bullocks BLAZIN´FIDDLES (Varios)
4. Morgan Jones  BOB DELYN A´R EBILLION (Gales)
5. Mympwy llwyd CRASDANT (Gales)
6. Jig Songs DERVISH (Irlanda)
7. Puirt a beul DÒCHAS (Escocia)
8. Lay Dee at Dee FILSKA (Escocia)
9. Polkas NORTH CREGG (Irlanda)
10.Uaine Bheag SLIDE (Irlanda)
11.The league reel - Peter Horan´s - The Flannel Jacket TÈADA (Irlanda)
12.Pressed for Time THE FINLAY MacDONALD BAND (Escocia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX
Programa emitido el 23 de agosto de 2011

miércoles, 17 de agosto de 2011

CELTISMOS # 94 (ESCOCIA)

En este espacio, recorrimos la geografía escocesa con algunos de los mejores artistas/grupos del momento y de siempre:
1. Crooked jack BODEGA (Escocia)
2. Full moon down under GARRY WEST & WENDY STEWART (Escocia)
3. The Laughing Girl JENNA REID (Escocia)
4. Hug air a´bhonaid mhoir JULIE FOWLIS (Escocia)
5. Maggie LORI WATSON (Escocia)
6. The broomfield hill MALINKY (Escocia)
7. I will set my ship in order OSSIAN (Escocia)
8. Calgary Capers PEATBOG FAERIES (Escocia)
9. Western LiltThe Harsh FebruaryFar From Home PHIL CUNNINGHAM & ALY BAIN (Escocia)
10. Running to Mull, Kent to Kintail SESSION A9 (Escocia)
11. Atholl braes-The drunken piper SILLY WIZARD (Escocia)
12. The old women´s dance-Sloe picking-Spey bay switch THE PAUL McKENNA BAND (Escocia)
13. Fiddle frenzy THE UNUSUAL SUSPECT (Escocia) 


Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX 

jueves, 11 de agosto de 2011

CELTISMOS # 93 (LORIENT´2011)

Esta semana hicimos un repaso al Festival Intercéltico de Lorient (Bretaña Francesa). Este año se celebra del 5 al 14 de agosto y entre otros muchos artistas/grupos, nosotros elegimos a los siguientes:
1. Firkin point set CLAYMORE (Canadá)
2. Volverla a ver  TA FECHU (Chile)
3. Fisherman´s blues THE WATERBOYS (Escocia-Irlanda)
4. Dans les prisons de Nantes TRI YANN (Bretaña)
5. Polka agarrau BLIMA (Asturias)
6. Faire Whiskey HADLEY J.CASTILLE (Estados Unidos)
7. Wedding dress T WITH THE MAGGIES (Irlanda)
8. The Rear guard OLD MAN LUEDECKE (Nueva Escocia - Canadá )
9. Gaiteiros Da Noite CARLOS NUÑEZ (Galicia)
10. Na Iauga IALMA (Galicia-Bélgica)
11. The spey in spateMaids of castlebarAndy Renwick´s ferret CRAOBH RUA (Irlanda)
12. Apri battenti KORALIRA (Italia)
13. An Culyek nos PENTORR (Cornualles)
14. Du-hont e menez are SKOLVAN (Bretaña)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

viernes, 5 de agosto de 2011

CELTISMOS # 92 (Varios)

Estos fueron los temas que sonaron en el programa de esta semana:
1. Pibddawns gwyr Y Gelynnen ALLAN YN FAN (Gales)
2. Noite BRIGANTHYA (País Vasco)
3. Cross the line A HUNDRED THOUSAND WELCOMES (Escocia)
4. Garret Scary´s ATLANTIC WAVE (Estados Unidos)
5. Kopanitza BAGAD KEMPER (Bretaña)
6. Derobee from Guingamp BAGAD DU MOULIN VERT (Bretaña Francesa)
7. Killiiqrew fancy ROS KELTEK (Cornualles)
8. Come home ZEPTEPI (Australia)
9. Lief HarlechAberdulais (Harlech's CryAberdulais) CARREG LAFAR (Gales)
10.kings reel - lads of laoish - janine´s reel - greenfields of glentown CEILIDH MINOGUE (Escocia)
11. Panda Set CLAYMORE (Canadá )
12. Darkness, Darkness SOLAS (Estados Unidos)
 Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

jueves, 28 de julio de 2011

CELTISMOS # 91 (Especial: DÓNAL LUNNY)

En este espacio repasamos la trayectoria del gran músico irlandés, DÓNAL LUNNY. Aprovechamos uno de sus recopilatorios donde estuvo acompañados por amigos y ex-miembros de antiguas formaciones donde él estuvo, para realizarle este pequeño homenaje.

Estos son los temas elegidos:
1. The Kesh jig - give us a drink of water - famous ballymote
2. The ballymun regatta
3. Cavan potholes
4. Tribute to peadar O´Donnell
5. Smeceno horo
6. Spanish lady
7. Theme from this is my father
8. Shan Van Vocht
9. Cathain
10. April the 3rd
11. Poirt - Across the hill
12. Glentown
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 19 de julio de 2011

CELTISMOS # 90 (Varios)

En esta ocasión sonaron en nuestro programa los siguientes temas:
1. The Black Cat LOTHLORIEN (Australia)
2. Traiveller´s joy EMILY SMITH (Escocia)
3. Three huntsmen ANDY IRVINE (Irlanda)
4. Is the big man within, Tilly finn´s reel ALTAN (Irlanda)
5. Ushag Veg Ruy (Little Red Bird) EMMA CHRISTIAN (Isla de Man)
6. Struggle On FOUR MEN & A DOG (Irlanda)
7. The Silver SpearThe Earl's ChairThe Musical Priest LIZ CARROLL (Estados Unidos)
8. Dreams In America LUKA BLOOM (Irlanda)
9. Tommy Coen's Reel The Swallow MARTIN HAYES (Irlanda)
10.The Smokey Lum Maggie's Pancakes Dancing Feet The Mason's Apron THE TANNAHILL WEAVERS (Escocia)
11.La Sansonette OS CEMPÉS (Galicia)
12.The Devil Uisge Beatha BATTLEFIELD BAND (Escocia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

jueves, 14 de julio de 2011

CELTISMOS # 89 (Varios)

Programa emitido el 14 de julio de 2011
Estos fueron los temas elegidos para el programa de esta semana:
1. Hungry moon KATE PRICE (Estados Unidos)
2. Ghostwood LOTHLORIEN (Australia)
3. Colonel McBain, Paddy Killorans Reel DRAÍOCHT (Irlanda)
4. Diábolo MÚTENROHI (Galicia)
5. Deio I Dywyn (Deio Went To Tywyn) CALAN (Gales)
6.Tell Me Now EDEN´S BRIDGE (Inglaterra)
7. L'Animal FELPEYU (Asturias)
8. Franci's Face TOE FOR TOE (Alemania)
9. Frankenstein SLAINTE (Suiza)
10. Lorient TEJEDOR (Asturias)
11. Nightride BRIAN FINNEGAN (Reino Unido)
12. John Barleycorn OYSTERBAND (Inglaterra)
Descárgalo o escúchalo AQUÍ o en IVOOX

miércoles, 6 de julio de 2011

CELTISMOS # 88 (ORTIGUEIRA´2011)

Estas son las canciones que sonaron en este programa especial sobre el Festival del Mundo Celta de Ortigueira:
1. Vacas à rua ULTRÄQÄNS (Galicia)

2. Johnny redman´s obsession STOLEN NOTES (Andalucía)

3. Asubío OSCAR IBAÑEZ (Galicia)
4. Path to home SKERRYVORE (Escocia)

5. La danza del Meirol BERROGÜETTO (Galicia)
6. Belfast BRIAN FINNEGAN (Reino Unido)

7. Bourrée DAVID PASQUET (Bretaña Francesa)
8. The stoney steps set THE URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido-Galicia)

9. Traditionally incorrect RUA MACMILLAN TRYO (Escocia)
10.Frouseira LUAR NA LUBRE (Galicia)

11.Better days ahead THE ELDERS (Usa)
12.Better than fine SEARSON (Canadá )

13.Muñeras asturianas THE CRASS (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

jueves, 30 de junio de 2011

CELTISMOS # 87 (Varios)

Programa emitido el 28 de Junio de 2011
Una nueva selección variada en nuestro programa con lo mejor del folk celta. Estos fueron los temas de nuestro espacio de esta semana:
1. C'est ben dommage DE TEMPS ANTAN (Canadá)
2. Hangman TEMPEST (USA)
3. The lark on the strand NUA (Madrid-Irlanda-Valladolid)
4. East Link JJ's Cockroach COMAS (Bélgica y otros)
5. Princess beatrice JENNA REID (Escocia)
6. Scottis - My Love is but a Lassie - Dark Girl GLEE´S (Cerdeña)
7. Haunted bones KASÍR (Dinamarca & UK)
8. Bastons RIU (Cataluña)
9. Humours of whisky SCATH (Cáceres)
10. Rake At The Gates Of Hell & The Scoundrels Halo SHARON SHANNON (Irlanda)
11.The Darkling plains SPIRO (Inglaterra)
12.Upstart-Platform THE URBAN FOLK QUARTET (Inglaterra-Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

viernes, 24 de junio de 2011

CELTISMOS # 86 (Varios)

Programa emitido el 21 de Junio de 2011
En este programa pudimos escuchar los siguientes temas:
1. Tatter Jack Walsh- The Connaughtman's Rambles Jigs GERRY O´CONNOR (Irlanda)
2. A Minya Amiga LUAR NA LUBRE (Galicia)
3. Genova GRIFF (Bélgica)
4. La traversee du desert DAVID PASQUET (Bretaña Francesa)
5. Fendendo achas TALABARTE (Galicia)
6. Goidelic KELTIAR ALDEA (Navarra)
7. Going out in style DROPKICK MURPHYS (USA)
8. Ánimes LA COL.LÁ PROPINDE (Asturies)
9. Ríleanna, the controversial reel (Billy McComiskeys´s), Andy Dixon´s SEAMUS & MANUS McGUIRE - DÁITHI SPROULE (Irlanda)
10. Stomach steinway woman MONSTER CEILIDH BAND (Inglaterra)
11. The Antropologist PEATBOG FAERIES (Escocia)
12. The Craigh was 90 in the isle of man COBBLESTONES (Austria)
13.A Mháiri Bhóidheach MARY JANE LAMOND, WENDY MacISAAC... (Canadá )

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 14 de junio de 2011

CELTISMOS # 85 (Varios)

Programa emitido el 14 de Junio de 2011Una nueva lista de canciones variadas de diferentes bandas que practican en todo el mundo, el Folk Celta que tanto nos gusta.
Los temas que tuvimos en este espacio han sido estos:
1. Martin Wynne'sthe Longford Ti THE BOTHY BAND (Irlanda)
2. The Raven's Rock LÚNASA (Irlanda)
3. Banks of the lee CALADH NUA (Irlanda)
4. Hanter Noz (Cercle Circassien) SKOLVAN (Bretaña)
5. Navigator THE POGUES (Irlanda & Reino Unido)
6. Janie Mack BARDOI (Uk & Scotland)
7. The black river bridge BLACKWATER (Irlanda)
8. Another time DOUGIE MACLEAN (Escocia)
9. Emily & Jenna´s set KASÍR (Dinamarca & UK)
10.Laurel tree FOLK ON CREST (Salamanca)
11. The soor milk chart THE CLUTHA (Escocia)
12. The turkish revery THE OUTSIDE TRACK (Irlanda)
13.An Innis Aigh THE RANKINS FAMILY (Canadá )
14.Volta XOSÉ MANUEL BUDIÑO (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

miércoles, 8 de junio de 2011

CELTISMOS # 84 (Especial PENÍNSULA CÉLTICA)

Programa emitido el 7 de Junio de 2011
Hoy tuvimos una selección de diversos rincones de todo nuestro territorio. Por eso hemos titulado a este especio como "Península Céltica", ya que también hubo algun representante de nuestro país vecino de Portugal.

Lo que pudimos escuchar en esta edición, fueron los siguientes temas:
1. Agora ANABEL SANTIAGO (Asturias)
2. Blues del pescador CELTAS CORTOS (Valladolid)
3. El Valle de las Estrellas O´CAROLAN (Aragón)
4. Foi o vento ROI CASAL (Galicia)
5. Llabios de miel CORQUIÉU (Asturias)
6. Não dêem cabo do mundo QUADRILHA (Portugal)
7. Foliada 85 RIOBÓ (Galicia)
8. Sugaar MIELOTXIN (Navarra)
9. The last hornpipe KEYMPA (Cataluña)
10.Un beau matin PÉ DE BÓI (Galicia)
11.Verde gaio UXÍA (Galicia)
12.Verdes herbas DOA (Galicia)
13.Garrucha - Agarraos de grandas XARÉU FOLK (Asturies)
14.Camín d'a Seu ZICUTÁN (Aragón)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

viernes, 3 de junio de 2011

CELTISMOS # 83 (Varios)

Programa emitido el 31 de Mayo de 2011
Esta semana la selección musical que hicimos para todos vosotros, estuvo compuesta de los siguientes temas:

1. Dona infanta ASSEMBLY POINT (Galicia-Portugal-Irlanda)
2. Lord Mayo JOANIE MADDEN (Irlanda)
3. Houlahan´s Jig SKIPINNISH (Escocia)
4. My homeThe contradictionJulia Delaney ASLHLEY MacISAAC & Artie Mcglynn, Paddy Moloney, Matt Molloy, Martin Fay (Canadá & Irlanda)
5. LukeyLukaloney GREAT SEA SEA (Canadá )
6. Boda ya muiñeira de Tormaleo TUENDA (Asturies)
7. La sansonette ALASDAIR FRASER & NATALIE HASS (Escocia)
8. Dirty Old Town THE DUBLINERS (Irlanda)
9. Le Lys Vert LA BOTTINE SOURIANTE & Yves Lambert, Robert Ellis, André Brunet, Jean Freche (Canadá & Francia)
10. Mazurka REELROAD (Rusia)
11. Madame bonapartedevil´s dreamMason´s Apron LEAHY (Canadá )
12. Polka Miseria ALJIBE (Madrid)
13 Coisich, A Ruin CAPERCAILLIE (Escocia)
14 Mairead Nan Cuiread TANNAS (Escocia)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 24 de mayo de 2011

CELTISMOS # 82 (Varios)

Programa emitido el 24 de mayo de 2011
De nuevo tuvimos una lista de canciones variadas de diferentes naciones celtas y de otros lugares del mundo.
Lo que pudimos escuchar en este espacio fueron los siguientes temas:
1. Perfect time MAIRE BRENNAN (Irlanda)
2. Marionig ALAN STIVELL (Bretaña)
3. Fandangu & Mambo LLANGRES (Asturies)
4. Eclipse IRTIO (Galicia)
5. Keening of the three Marys MARY McLAUGHLIN (Irlanda)
6. The Tailor's small Jig CORMAC BREATNACH (Escocia)
7. Spootiskerry-Teatime with Seamus (reels) ATHAS (USA)
8. A mhisg a chiur an nollaig oirnm, bòg A´Lochain, Seallaibh currai BUA (USA)
9. Galdua DRONADAR (País Vasco)
10. Ánimes LA COL.LÁ PROPINDE (Asturies)
11. Yesterday´s light LOS STOMPERS (Barcelona)
12. Coens Reels CALADH NUA (Irlanda)

Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

viernes, 20 de mayo de 2011

CELTISMOS # 81 (Varios)

Programa emitido el 17 de mayo de 2011
De nuevo trajimos una buena selección variada de temas del denominado Folk Celta. En esta ocasión los temas que elegimos fueron los siguientes:
1. Ailein Duinn (Dark Alan) CAPERCAILLIE (Escocia)
2. Slippery Pollock FLUXUS & The Hoover the dog (Bélgica - Gales)
3. A Rown For The Sea DAUWVOETER (Holanda)
4. Tower hill CLANNAD (Irlanda)
5. Captain Kidd TEMPEST (USA)
6. Forever Frozen DAVY SPILLANE (Irlanda)
7. Life full of pain FIDDLER´S GREEN (Alemania)
8. Wonderful RUNRIG (Escocia)
9. The_watchman SETH LAKEMAN (Irlanda)
10. Greenwood CALVERLEY (Varios)
11. El agua de la vida SALSA CÉLTICA (Escocia-USA)
12. Dream on MAIRE BRENNAN (Irlanda)
13. Plangstigh ewen TRISKELL (Bretaña Francesa)
14. Lord Of The Dance VOICES OF IRELAND (Irlanda)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 10 de mayo de 2011

CELTISMOS # 80 (Varios)

Programa emitido el 10 de mayo de 2011
De nuevo una semana mas, hemos hecho una selección del mejor folk celta de la actualidad y de todos los tiempos.

Los temas que pudimos escuchar en este programa fueron los siguientes:
1. Follow On (song) DANÚ (Irlanda)
2. O Santo de Pólvora MILLADOIRO (Galicia)
3. Santa muller GUADI GALEGO & GUILLERMO FERNÁNDEZ (Galicia)
4. Ellen Flanagan (jigs) SEAN MONTGOMERY (Irlanda)
5. Voici La Saint Jean (Ronde) MALICORNE (Bretaña)
6. Hinba AIDAN O´ROURKE (Escocia)
7. Bicos de sol BELADONA (Galicia)
8. Mais que verbas (More Than Words) MUTENROHI (Galicia)
9. Tae the beggin' OSSIAN (Irlanda)
10. Ramblinirishman SALTYDOG (Canadá )
11. Whip jamboree drunken sailor SHENANIGANZ (Nueva Zelanda)
12. Cruel wars, the SKYLARK (Irlanda)
13. Trasmontana LUAR NA LUBRE (Galicia)
14. Galacia XTRAMONIO (Madrid)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 3 de mayo de 2011

CELTISMOS # 79 (Varios)

Programa emitido el 3 de Mayo de 2011
Una nueva selección variada, para un nuevo programa de Celtismos. Esta vez estos fueron los temas que sonaron en esta edición de la presente semana:

1. Starrs BRIAN FINNEGAN (Reino Unido)
2. Níl Sé Ina Lá (Níl Sé'n Lá) CLANNAD (Irlanda)
3. Johnny Cope CRAN (Irlanda)
4. C'est ainsi DÉDALE (Francia)
5. Resolution DOUGIE MACLEAN (Escocia)
6. Nancy Whiskey GAELIC STORM (Usa)
7. Bealtaine Song LÁ LOUGH (Irlanda)
8. Uncle Joe DRÓNÁN (Cataluña)
9. Veneno para el corazón TRIQUEL (Valladolid)
10. Loch Na H-Ob ARTHUR CORMACK (Escocia)
11. Cregg's Pipes LÙNASA (Irlanda)
12. Nai Terra UXIA (Galicia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

miércoles, 27 de abril de 2011

CELTISMOS # 78 (Varios)

Programa emitido el 26 de abril de 2011
En esta última semana del mes de abril, tenemos una nueva selección variada para nuestro programa sobre el mejor Folk Celta de la actualidad y de siempre.
Los temas que sonaron en esta edición, fueron los siguientes:
1. Walter C Douglas SHOOGLENIFTY (Escocia)
2. Alma de Pedra ANXO LORENZO BAND (Galicia)
3. Ridee MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido)
4. Fairy Child SEAN RYAN (Irlanda)
5. Auld noost JENNA REID (Escocia)
6. The broken pledge OLD BLIND DOGS (Escocia)
7. Foliada do San Amaro TREIXADURA (Galicia)
8. Westlin Winds ZÖE CONWAY (Irlanda)
9. King Of The Pipes/Queen Of The Fa TÉADA (Irlanda)
10. Caleo THE IRON HORSE (Escocia)
11. The Shepherds THE WHISTLEBINKIES (Escocia)
12. There's Always Sunday KAREN MATHESON & Otros (Escocia)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 19 de abril de 2011

CELTISMOS # 77 (Varios)

Programa emitido el 19 de abril de 2011
Una nueva selección muy diversificada es lo que os ofrecemos en esta semana y días previos a las vacaciones de la pascua.
Los temas que tuvimos hoy fueron los siguientes:
1. Luseblus STRING SISTERS (Varios)
2. O avichao OS CEMPÉS (Galicia)
3. Green Mouse BOYS OF THE HILLS (Madrid)
4. The Call and the Answer SHEEVÓN (Alemania)
5. Carry on IRISH STEIRISH (Austria)
6. Farranfore (jigs) DÚN AN DORAS (Escocia)
7. King of the Clans Dan Breens -The Steeplechase PRIDE OF NEW YORK (Usa-Irlanda)
8. Vinte anos TERRA CELTA (Brasil)
9. Manamanamwnci (Manamanamonkey) CALAN (Gales)
10. Anach Cuain LIAM CLANCY (Irlanda)
11. O Paraiso SON DE SEU (Galicia)
12. Sealg A's Sugradh Nan Gleann DÁIMH (Escocia)
13. Hector The Hero_MacArthur Road CELTIC AIR (USA)
Escúchalo y descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 12 de abril de 2011

CELTISMOS # 76 (Varios)

Programa emitido el 12 de abril de 2011
Como cada martes en RCFM, llega nuestro programa sobre el mejor folk de los territorios celtas. Esta semana hicimos una nueva selección variada que esperamos sea de vuestro agrado.
Estos fueron los temas que sonaron en esta ocasión:

1. Mamzelle kenedy LE VENT DU NORD (Canadá )
2. Itzikel CELTIC FIDDLE FESTIVAL (Irlanda)
3. Kernev´s Polka ONDARA (Cataluña)
4. Trip To Austin, The Arm Breaker SESSION A9 (Escocia)
5. The Ballintor Jig PADDY KEENAN (Irlanda)
6. The Rich Irish Lady PATRICK STREET (Irlanda)
7. John Henry's, The Hidden Note, The Dark One CALICO (Escocia)
8. Skibbereen (Song) GRÁDA (Irlanda)
9. Pointe au Pic Medley LEAHY (Canadá )
10. Danny Boy NATALIE MCMASTER (Canadá )
11. La enramada y l.lixera de Payares TUENDA (Asturias)
12. Boy Racer KILA (Irlanda)
Escúchalo o descárgalo AQUÍo en IVOOX

martes, 5 de abril de 2011

CELTISMOS # 75 (Varios)

Programa emitido el 5 de Abril de 2011
Una nueva selección variada del mejor folk de los territorios celtas.
Estas fueron las canciones elegidas para esta semana:
1. The Power & The Glory HORSLIPS (Irlanda)
2. Nevermore AFRO CELT SOUND SYSTEM (USA-Irlanda-UK)
3. Jason´s famous banjo PEATBOG FAERIES (Escocia)
4. Iron Bridge reel ASTURIANA MINING COMPANY (Asturias)
5. The rights of man EILEEN IVERS (Canadá )
6.The rubber man THE IRON HORSE (Escocia)
7. Barra Clapping Song CAPERCAILLIE (Escocia)
8. Neilidh O'boyle DÓCHAS (Escocia)
9. Ar plac'h iferniet GWERZ (Bretaña)
10. Tribute To Peadar O'Donnell JERRY DOUGLAS (USA)
11.The Price of my Pig - Johnson's H, FLOGISTON (Croacia)
12.Mark ruz (Hanter-dro) STARTIJENN (Bretaña)
Escúchalo o descargalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 29 de marzo de 2011

CELTISMOS # 74 (Varios)

Programa emitido el 29 de Marzo de 2011
Esta semana tuvimos una nueva selección de temas de diferentes grupos con influencias musicales de los territorios celtas.
Estas fueron las canciones elegidas esta vez:
1. Piuncho XOCHIMILCA (Galicia)
2. Unas y otras KÉLTIBER (Valladolid)
3. Ally Bain Waiting On The Federals ALY BAIN (Escocia)
4. No confín dos verdes castros MILLADOIRO (Galicia)
5. Black
bird SHARON SHANNON (Irlanda)
6. Freemount Bypass SHARON SHANNON, MCGOLDRICK, DONELLY & MURRAY (Irlanda & Reino Unido)
7. Odd Socks THE MORDEKKERS (Gales)
8. L´Andurina XERA (Asturias)
9. Doa os teus reels XERFA (Galicia)
10.Ar men du AN TRISKELL (Bretaña Francesa)
11.N'Alcordanza NUA (Irlanda,Madrid & Cantabria)
12. Lusk - Skye boat song ALAN STIVELL (Bretaña Francesa)
Escúchalo o descárgalo AQUÍ o en IVOOX

martes, 22 de marzo de 2011

CELTISMOS # 73 (Varios)

Programa emitido el 22 de marzo de 2011
De nuevo hicimos una variada selección de temas de folk Celta, donde tuvimos muy en cuenta sobretodo, el realizado en la península ibérica.Estos fueron los temas que sonaron en esta ocasión:
1. When she cam ben ALCHEMIA CELTHA (Italia)
2. Romance da Lavandeira ODRES (Madrid)
3. Xente BERROGÜETTO (Galicia)
4. Travessia ARREFOLE (Portugal)
5. O que se passa ROLDANA FOLK (Portugal)
6. 0% OPHIUSA (Galicia)
7. O´Neills March-Cregg´s pipes-Master´s Return DRÓNÁN (Barcelona)
8. The stoney steps set THE URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido-Galicia)
9. Red Jack MONSTER CEILIDH BAND (Reino Unido)
10. Na Iauga IALMA (Galicia)
11. The space lilac STOLEN NOTES (Sevilla)
12. Tres Bágoas COANHADEIRA (Galicia)
Podeis escucharlo y descargarlo AQUÍ o en IVOOX

martes, 15 de marzo de 2011

CELTISMOS # 72 Especial SAN PATRICIO´2011

Programa emitido el 15 de Marzo de 2011
En esta semana del 17 de marzo, SAN PATRICIO, conmemoramos al patrón irlandés con una rica y variada selección de grupos de diferentes puntos del planeta.
Los temas que hemos elegido para celebrar este año al Santo patrón del país del Trébol fueron los siguientes:
1. Cavan Potholes SHARON SHANNON (Irlanda)
2. Music for a Found Harmonium FOUR MEN & A DOG (Irlanda)
3. The Pitchford Reel NORTH CREGG (Irlanda)
4. The League Reel_The Peter Horan's TÉADA (Irlanda)
5. Running To Mull, Kent To Kintail SESSION A9 (Escocia)
6. Swedish Waltz - An Phaistin Fionn ORION (Bélgica)
7. L´acadiene LA BOTTÎNE SOURIANTE (Canadá )
8. St. Patrick' Polka CARLOS NUÑEZ (Galicia)
9. Reverend's Revenge DEAF SHEPHERD (Escocia)
10. The Boys of the Lought (reels) BOYS OF THE HILLS (Madrid)
11. Meltdown THE SHEE (Escocia)
12. Rondes LLANGRES (Asturias)
13. Eb Reels FLOOK (Reino Unido)
14. Farewell To Ireland- Hogtie's Reel PHIL CUNNINGHAM (Escocia)
Podeis escucharlo y descargarlo AQUÍ, o en IVOOX