BLAZIN´FIDDLES
Dedicamos por completo esta nueva edición de CELTISMOS, al magnífico grupo escocés BLAZIN´FIDDLES. En recientes fechas han editado su sexto trabajo, al que no podían llamar de otra manera que "Six". Tuvimos música de todos sus albumes y en orden cronológico.
SHOOGLENIFTY
En nuestro apartado de DIRECTOS,llega la banda escocesa que dá sintonía a nuestro programa. Recordamos su mítico disco que registraron en 1995 durante un concierto celebrado para el festival Womad en Inglaterra.
ALASDAIR FRASER / NATALIE HAAS
El fantástico dúo estuvieron actuando en uno de los conciertos destacados en el Cáceres Irish Fleadh 2013. Allí estuvimos con ellos para charlar de sus actuales y futuros proyectos musicales.
sábado, 29 de diciembre de 2012
CELTISMOS # 132 (Especial NAVIDAD)
lunes, 24 de diciembre de 2012
CELTISMOS # 131 (Selección Musical)
Peatbog Faeries (Escocia) |
2. LAU (Escocia) Throwing Pennies
3. URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido) Upstart-Platform
4. SHOOGLENIFTY (Escocia) She's In The Attic - Hey Goat
5. CAPERCAILLIE (Escocia) Nil Si I nGra
6. THE SHEE (Reino Unido) Hand Ba' Breakdown
7. BLAZIN´FIDDLES (Escocia) Miss Johnstone
8. LA BOTTINE SOURIANTE (Quebec, Cánadá ) Martin De La Chasse_Galerie
9. STOLEN NOTES (Andalucía) The Beach of the two castles
10.CAMBERA´L CIERZU (Cantabria)Leyendas
11.TEJEDOR (Asturias) Cimiano
12.LLANGRES (Asturias) Llangres (David Martín - Héctor Braga)
viernes, 21 de diciembre de 2012
CELTISMOS # 130 (Especial: CANTIGAS DE MULLERES)
1. UXÍA As Nosas Cores
2. GUADI GALEGO Madama
3. MARFUL Tris Tras
4. MERCEDES PEÓN Derorán
5. IALMA 6 am
6. SOAS Mirabella
7. SONDESEU Espadelada de Penosiños
8. SUSANA SEIVANE Xoaniña
9. DOA Levousa Fremousa
10.MÓNICA DE NUT Por Que Hei de Cantare
11.LEILÍA Voz das Amigas
12.MARÍA MANUELA Ven Que Te Levo
13.MALVELA Pola Rúa de San Pedro
martes, 18 de diciembre de 2012
"Cantigas de Mulleres" en RCFM
viernes, 14 de diciembre de 2012
CELTISMOS # 129 (Entrevista: NUMABELA)
Estos son los temas que pudimos escuchar durante el programa:
1. REALEJO (Portugal) Ruja, Ruja [Ruja, Ruja, quem quiser que fuja, 2011]
3. NUMABELA CELTA (Cantabria) Navegando [Maqueta NAVEGANDO, 2012]
4. NUMABELA CELTA (Cantabria) Arronti Numabela [Maqueta NAVEGANDO, 2012]
5. NUMABELA CELTA (Cantabria) Orujo in the Jar [Maqueta NAVEGANDO, 2012]
6. NUMABELA CELTA (Cantabria) Isla Esmeralada [Maqueta NAVEGANDO, 2012]
7. NUMABELA CELTA (Cantabria) Tarde de Romería [Maqueta NAVEGANDO, 2012]
jueves, 6 de diciembre de 2012
CELTISMOS # 128 (Entrevista: OSCAR IBÁÑEZ)
- MAR MARTÍNEZ (Sevilla)
- MARÍA MARGARIDA BOM (Lisboa, Portugal)
- CHESUS FERRER (Huesca)
1. ANXO LORENZO (Galicia) Crop Circles [Crop Circles, 2013]
2. RODRIGO ROMANÍ (Galicia) Terra de Melide [As Arpas de Breogán, 2012]
3. OSCAR IBAÑEZ (Galicia) Muiñeira do Marreco [Alén do Mar, 2012]
4. OSCAR IBAÑEZ (Galicia) Muiñeiras do Lerz [Alén do Mar, 2012]
5. OSCAR IBAÑEZ (Galicia) Arin-Arin [Alén do Mar, 2012]
6. OSCAR IBAÑEZ (Galicia) Dona Francisca [Alén do Mar, 2012]
7. OSCAR IBAÑEZ (Galicia) Bicho Carpinteiro [Alén do Mar, 2012]
domingo, 25 de noviembre de 2012
Sorteo del disco ALÉN DO MAR de OSCAR IBAÑEZ
viernes, 16 de noviembre de 2012
CELTISMOS # 127 (Entrevista: ALTAN)
1. ALTAN (Irlanda) Dónal Agus Mórag
2. ALTAN (Irlanda) A Bhean Udaí Thall
3. ALTAN (Irlanda) Bog An Lochain_The Margaree Ree
4. ALTAN (Irlanda) The Humours Of Castlefinnia's Dancean Dúidín
5. ALTAN (Irlanda) Dun Do Shuil
6. ALTAN (Irlanda) John Doherty´s Reel
7. ALTAN (Irlanda) Mallaí Chroich Shlí
8. ALTAN (Irlanda) The Curlew_McDermott´s_Three Scones of Boxty
9. ALTAN (Irlanda) A Fig for a Kiss-The Turf Cutter [Slip Jigs]
10.ALTAN (Irlanda) The Ardara Girls-The Backdoor Highlands-Fáscadh mo Léine [The Wringing of M
11.ALTAN (Irlanda) The Lancers Jig-The Further in the Deeper
12.ALTAN (Irlanda) Seolta Geala
sábado, 10 de noviembre de 2012
CELTISMOS # 126 (Varios)
1. ALASDAIR FRASER & NATALIE HASS (Escocia) Grand etanghull´s reel
2. THE DUBL INERS (Irlanda) I'm a Rover
3. SEAMUS EGAN (Irlanda) The Winding Hills
4. OSNA (Irlanda) The Clare Jig - PlearachaNa Ceise - The Blarney Pilgrim
5. GERRY O´CONNOR (Irlanda) The Wind That Shakes The Barley- The Sailor On The Rock Reels
6. PANCHO ÁLVAREZ (Galicia) Sonche Atlántico
7. THE CRASS (Galicia) Irish Travel
8. TUENDA (Asturies) Ronda de Tarna
9. HEVIA (Asturias) Baños de budapest
10.CORQUIÈU (Asturies) Bratislava
11.CELTIC MAZE (Madrid) El Paso del tiempo
12.CELTAS CORTOS (Valladolid) Pollo Al Q-Reel
viernes, 2 de noviembre de 2012
CELTISMOS # 125 (Previa: CÁCERES IRISH FLEADH´2012)
1. KILA (Irlanda)The Hour Before the Dawn
2. DRÒNÀN (Cataluña) Humours of Tullycrine_Kiss the Maid Behind the Barrel
3. CATHY JORDAN/DERVISH (Irlanda) The Cat She Went A-Hunting
4. LUAR NA LUBRE (Galicia) Frouseira
5. ALTAN (Irlanda) The Humours Of Castlefinnia's Dancean Dúidín
martes, 23 de octubre de 2012
CELTISMOS # 124 (Especial: CELTIC COLOURS´2012, Canadá)
2. NATALIE MACMASTER (Canadá ) If Ever You Were Mine
3. THE CHIEFTAINS (Irlanda) The blackbird
4. FIDDLERS´ BID (Escocia) Da Sneck O´Da Smaalie
5. KATHLEEN MACINNES (Escocia) Thugainn a Bhlàrag
6. KENNETH & ANGUS MacKENZIE (Cape Breton) Mutt´s
7. SPRAG SESSION (Cape Breton, Canadá) The Gwanwitcha
8. THE DARDANELLES (Canadá) McCarthy´s
9. THE OUTSIDE TRACK (Escocia) The Transatlantic
10.TIDAL WAVE-RAZ DE MARÈE (Quebec, Canadá) Set de Freres Pigeon_G.Lajoie_Reel St.Michel 11.NUALA KENNEDY BAND (Escocia) Fireballs
12.BATTLEFIELD BAND (Escocia) Five Bridges To Cross
13.WENDY MacISAAC & Co.(Canadá - Varios) A Mháiri Bhóidheach
viernes, 19 de octubre de 2012
CELTISMOS # 123 Varios
GUADI GALEGO |
1. GUADI GALEGO (Galicia) Acordes
2. MEL DE MEIGA (Galicia) Os Ollos do Miño
3. XERA (Asturias) Yo Quixera
4. DEALAN (Cataluña) Delhi Tea
5. CELTOFOOLS (Suiza) Autunm Child
6. MODENA CITY RAMBLERS (Italia) Povero Diavolo
7. SNAARMAARWAAR (Bélgica) Lumi
8. CARA DILLON (Irlanda del Norte) The Parting Glass
9. RAG FOUNDATION (Gales) Mynd i rymni
10.MICHAEL MCGOLDRICK Freefalling
11.JUNE TABOR & OYSTERBAND (Reino Unido) The Hills of Shiloh
12.NIAMH NÍ CHARRA (Irlanda) The Bruckless Shore _ The Sail-Maker's Wife _ Muiñeira de Pontesampaio (Jigs _ Muiñeira)
jueves, 11 de octubre de 2012
CELTISMOS # 122 (Varios)
Boys of the Hills (Madrid) |
1. On The Cliff BOYS OF THE HILL (Madrid)
2. Mazurca d'os Lupos [Senegüé] ZICUTÁN (Aragón)
3. Polvora fina LANDERAL (Cantabria)
4. L´Anduriña XERA (Asturias)
5. Siga a ese coche OPHIUSA (Galicia)
6. Foxy Way HARMÓNICA CREAMS (Japón)
7. The Snows They Melt The Soonest DÚN AN DORAS (Chequia)
8. Les Dereelium BATINSES (Canadá)
9. Le Soleil est Noir TRI YANN (Bretaña Francesa)
10.VISHTEN (Suecia) LaTuque Bleue
11.LAU (Escocia) Save The Bees
12.Paella Grande, No More Cages, The Dirty Bee SESSION A9 (Escocia)
13.Sliabh Na mBan LIAM O´FLYNN (Irlanda)
viernes, 5 de octubre de 2012
CELTISMOS # 121 Varios
PEATBOG FAERIES (Escocia) |
1. PEATBOG FAERIES (Escocia)There´s a girl behind the bar who thinks she´s garbo
2. LAU (Escocia) Throwing Pennies
3. URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido) Upstart-Platform
4. SHOOGLENIFTY (Escocia) She's In The Attic - Hey Goat
5. CAPERCAILLIE (Escocia) Nil Si I nGra
6. THE SHEE (Reino Unido) Hand Ba' Breakdown
7. BLAZIN´FIDDLES (Escocia) Miss Johnstone
8. LA BOTTINE SOURIANTE (Quebec, Cánadá ) Martin De La Chasse_Galerie
9. STOLEN NOTES (Andalucía) The Beach of the two castles
10.CAMBERA´L CIERZU (Cantabria)Leyendas
11.TEJEDOR (Asturias) Cimiano
12.LLANGRES (Asturias) Llangres (David Martín - Héctor Braga)
viernes, 28 de septiembre de 2012
INICIO 4ª TEMPORADA DE RCFM Radio Crónica Folk Musical
Se puede consultar la nueva programación a partir del día 1 de octubre en www.rcfm.es
sábado, 19 de mayo de 2012
CELTISMOS # 120 Varios
Voleè D´Castors |
3. King Of The Blues DÉANTA (Irlanda del norte)
4. Ridee MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido)
5. The Boys of Barr na Sraide (song) DANÚ (Irlanda)
6. The Breizh Trilogy CALICO (Escocia)
7. Derorán MERCEDES PEÓN (Galicia)
8. Alalá da noite BERROGÜETTO (Galicia)
9. Bratislava CORQUIÉU (Asturies)
10. Suena´l camín LA COL.LA PROPINDE (Asturias)
11. Nota de paso O´CAROLAN (Aragón)
12. Pollo Al Q-Reel CELTAS CORTOS (Valladolid)
domingo, 13 de mayo de 2012
CELTISMOS # 119 Varios
Beleño |
2. Celtic Thunder Set GORDON DUNCAN (Escocia)
3. Rumba de Vergara VAGALUME (Galicia)
4. Noite de festa LEILÍA (Galicia)
5. Kallaikoi MILESIOS (Galicia)
6. Caminu Polaciones LUÉTIGA (Cantabria)
7. Cau'l chouzano-polka d'ochobre BELEÑO (Asturias)
8. La pequeña Moliboria LA BANDA (Madrid)
9. Johnny_Jump_Up BOWI (USA)
10.If I should fall from Grace with god THE POGUES (Irlanda)
11. Ar Plac_h Diw Wech Eureujet_Dañs Fisel KORNOG (Francia)
12.Ridées BZH (Francia)
13.Steren GWENDAL (Francia)
sábado, 12 de mayo de 2012
CELTISMOS # 118 CATALUNYA ÇELTA
Catalunya Çelta |
2. Després de sopar EBRI KNIGHT
3. Equilirium REELS ON RAILS
4. Finales de Agosto HAMBREST
5. Leslie´s Jigs INVERNALIA
6. Naoi JOGLARS E SENGLARS
7. Nat Caughney´s Dawn DÉALAN
8. O Gaiteiro Lunar KEYMPA
9. Set Nou QUI HI HA?
10.The Baltimore Set DRÓNÁN
11.The Foxhunter KELPIE BAND
sábado, 14 de abril de 2012
CELTISMOS # 117 Homenaje BARNEY MCKENNA (THE DUBLINERS)
- Muirsheen Durkin'
- A Nation Once Again
- Whiskey in the Jar
- The Old Triangle
- The Pub With No Beer
- Kelly, The Boy from Killan
- Croppy Boy
- Seven Drunken Nights
- The Rising of the Moon
- Drink It Up Men
- Maloney Wants a Drink
- The Galway Races
- Weíla Waíle
- I'm a Free Born Man
- Black Velvet Band
- I'm a Rover
viernes, 16 de marzo de 2012
CELTISMOS # 116 (Especial SAN PATRICIO´2012)
1. Belfast BRIAN FINNEGAN (Irlanda del Norte)
2.Wrong Foot Forward FLOOK (Reino Unido)
3. Espiral ASSEMBLY POINT (Galicia-Portugal-Irlanda)
4. Tirán ANXO LORENZO (Galicia)
5. Gillies WOLFSTONE (Escocia)
6. The Call To Dance LEAHY (Canadá )
7. Un tiempu meyor LLAN DE CUBEL (Asturias)
8. Seo Mo Leaba KILA (Irlanda)
9. The Morning Star_The Fisherman's Lilt_The Drunken Landlady THE BOTHY BAND (Irlanda)
10. The Pipe Tunes SHOOGLENIFTY (Escocia)
11. Morning Nightcap LÚNASA (Irlanda)
12.Midnigh Walker DAVY SPILLANE (Irlanda)
domingo, 11 de marzo de 2012
CELTISMOS # 115 GALES
1. Calan CALAN (Gales)
2. Mympwy Llwyd CRASDANT (Gales)
3. Tytwn Tatrwn THE GENTLE GOOD (Gales)
4. Yr Hen Ferchetan - Ffair Y Bala CARREG LAFAR (Gales)
5. Castell Caernarfon_Pibddawns aberhonddu_Llys wharpool AR LOG (Gales)
6. Lawr y lon PLETHYN (Gales)
7. Impo FERNHILL (Gales)
8. Schindig MABON (Gales)
9. Mae gen i gariad MONIARS (Gales)
10. Hoffedd Ap Hywel_Cwrw da_Breuddwyd y wrach JAC Y DO (Gales)
11. Dacw ´Nghariad BOB DELYN A´R EBILLION (Gales)
12. Lloerig GWERINOS (Gales)
13. Can y geiniog MABSANT (Gales)
14. Black is the colour JULIE MURPHY (Gales)
viernes, 24 de febrero de 2012
CELTISMOS # 114 Varios
1. Bonny Bunch of Roses JUNE TABOR & OYSTERBAND (Reino Unido)
2. Star of the Sea EOIN DILLON (Irlanda)
JUNE TABOR & OYSTERBAND |
4. Tris-tras MARFUL (Galicia)
5. Meniña Gaiteira CRISTINA PATO (Galicia)
6. Fendendo achas TALABARTE (Galicia)
7. Bastons RIU (Cataluña)
8. Where birds don´t fly SKERRYVORE (Escocia)
9. Starrs BRIAN FINNEGAN (Irlanda del Norte)
10.Elephant Sorrow MARTEEN DECOMBEL (Bélgica)
11. Ton BaleGavottes GUIDEWIRES (Irlanda)
12.The Joys Of Brotherhood TARRAS (Reino Unido)
viernes, 10 de febrero de 2012
CELTISMOS # 113 Varios
1. Ashplant reels MARTIN HAYES & DENNIS CAHILL (Irlanda)
2. Canan Nan Gaidheal DICK GAUGHAN (Escocia)
3. Cathain LIAM O´MAONLAI (Irlanda)
4. Chalet fever RORY CAMPBELL & MALCOLM STITT (Escocia)
5. Karabach MARTIN BENNET, TOMMY SMITH & GROUP (Escocia)
6. Machrivanish TABACHE (Escocia-Irlanda)
7. Hi ho ro´s Na ho ro Eile ALYTH MCCORMARCK (Irlanda)
8. Momma blues NORIANA KENNEDY TRIO (Irlanda)
9. Muladach is mi air M´aineol KAREN MATHESON & DAVEY SPILLANE (Escocia & Irlanda)
10.Sean Sa ceo reels GERRY O´CONNOR (Irlanda)
11.Quinnie STREET WINGS (Madrid)
12.Ta Se N La EITHNE NI UALLACHAIN & GERRY O´CONNOR (Irlanda)
13.The Dub Reel MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido)
14.Tommy´s Tarbukas ALASDAIR FRASER, SHARON SHANNON & GROUP (Irlanda & Escocia)
viernes, 3 de febrero de 2012
CELTISMOS # 112 Varios
2. Upstart-Platform URBAN FOLK QUARTET (Reino Unido)
3. Incumbo DEALAN (Cataluña)
4. Freefalling MICHAEL MCGOLDRICK (Reino Unido)
5. Cucanandy nan EOGHAN NEFF (Irlanda)
6. Tirán ANXO LORENZO BAND (Galicia-Portugal-Irlanda)
7. Ven Bailar Carmiña LUAR NA LUBRE (Galicia)
8. The Enilli light THE OLD DANCE SCHOOL (Irlanda)
9. Parcel O´Rogues KRIS DREVER (Escocia)
10.Planet Ork THE CHAIR (Escocia)
11. Rain, dear TANTRA (Bélgica)
12.Run Leroy run THE CROOKED FIDDLE BAND (Australia)
13.Tom Ginley´s_The Rub_Fisherstreet reel COMAS (Bélgica-USA)
CELTISMOS # 111 (CELTIC CONNECTIONS´2012 / 2ª Parte)
1. Lucky_gilchrist-oma THE UNTHANKS (Inglaterra)
2. Miss Johnstone BLAZIN´FIDDLES (Escocia)
3. What you do with what you've got DICK GAUGHAN (Escocia)
4. Black is the colour LUKA BLOOM (Irlanda)
5. Breton Set THE FINLAY MCDONALD BAND (Escocia)
6. Hector the hero FRED MORRISON (Escocia)
7. Latha Math MÀNRAN (Reino Unido)
8.The Sheffield Apprentice MARTIN SIMPSON (Reino Unido)
9. Our kate_The welcome home KATHRYN TICKELL (Reino Unido)
10.Paddy Fahy´s_The Yellow Tinker SEAMUS O´DOWD-MICK KINSELLA & JOSEPHINE MARSH (Irlanda)
11.Silent majority THE PAUL MCKENNA BAND (Escocia)
12.The Reconciliation_The Plough and the stars_Green Mountain MAIRTIN O´CONNOR-CATHAL HAYDN-STEPHEN COONEY (Irlanda)
13. One, two, three KAN (Irlanda del Norte)
martes, 17 de enero de 2012
CELTISMOS # 110 (CELTIC CONNECTIONS´2012 / 1ª Parte)
2.Lanlaire LE VENT DU NORD (Québec, Canadá )
3. Llabios de miel CORQUIÈU (Asturias)
4. Father Michael´s BREABACH (Escocia)
5. Footsteps NUALA KENNEDY (Irlandia)
6. Good Morning Nightcap set MATT MOLLOY, JOHN CARTY & ARTY McGLYNN (Irlanda)
7. Horizontigo (Live 2011) LAU (Escocia)
8. The Real Mackay Wedding_Struy Lodge_Trip to the Market SESSION A9 (Escocia)
9. Tom illys_Johnny Dohertys FOUR MEN & A DOG (Irlanda)
10. Grand etanghull´s reel ALASDAIR FRASER & NATALIE HASS (Escocia)
11.The Russian & The Radio TARRAS (Escocia)
12. Hug air a´bhonaid mhoir JULIE FOWLIS (Escocia)
viernes, 13 de enero de 2012
CELTISMOS # 109 (Varios)
1. Paddy's Trip to Scotland_The Shetland Fiddler ALTAN (Irlanda)
2. Through the Fields_The Man of the House_Shores of Loughrea CORMAC & MARTIN BREATNACH (Irlanda)
3. The Master´s return set DERVISH (Irlanda)
4. The Old Wheel of Fortune FIDIL (Irlanda)
5. Brezhoneg GWENNYN (Bretaña)
6. SevensMichael Kennedy'sThe Cup Of Tea LIZ CARROLL (USA)
7. La Molinera LLAN DE CUBEL (Asturias)
8. The Rainy Day OISIN MAC DIARMADA (Irlanda)
9. Calgary Capers PEATBOG FAERIES (Escocia)
10. Fermoy Lasses SEAMUS EGAN (USA)
11. Blacksmith's Prayer SETH LAKEMAN (Irlanda del Norte)
12. Folly Jewels THE HUCKLEBERRIES (Escocia)
13. Live JOHN JOE KELLY & CHERISH THE LADIES (Irlanda)
14.White Riot THE BLACK SHEPHERDS (UK)